ফসলি জমি কেটে মাটি বিক্রির দায়ে লাখ টাকা জরিমানা

ঝিনাইদহ প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৪, ২০:২৯

ভ্রাম্যমাণ আদালতের অভিযান। ছবি: ঝিনাইদহ প্রতিনিধি
ঝিনাইদহের হরিণাকুন্ডুতে ফসলি জমির মাটি অবৈধভাবে উত্তোলন করে বিক্রি করার অপরাধে মাটি ব্যবসায়ী বসির উদ্দিনকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
আজ বৃহস্পতিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরের দিকে উপজেলার সাতব্রীজ বাজার এলাকার মাঠে অভিযান পরিচালনা করে এ জরিমানা আদায় করেন ভ্রাম্যমাণ আদালত।
হরিণাকুন্ডু উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট নিরুপমা রায় এ ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন।
এসময় ভ্রাম্যমাণ আদালত ফসলি জমি থেকে অবৈধভাবে মাটি উত্তোলন করে বিক্রি করার সত্যতা পান। সেখানে ভ্রাম্যমাণ আদালত বসিয়ে বালু মহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা ২০১০ সংশোধিত আইন ২০২৩ এর ১৫(১) ধারায় মাটি বিক্রেতা বসির উদ্দিনকে ১ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট নিরুপমা রায় বলেন, অবৈধভাবে ফসলি জমি থেকে মাটি কাটা, উত্তোলন ও বিক্রির অপরাধে ১ লাখ টাকা অর্থদণ্ড করা হয়েছে। কৃষি জমি রক্ষায় ভ্রাম্যমাণ আদালতের এ অভিযান অব্যাহত থাকবে বলেও জানান তিনি।