কোটা সংস্কার আন্দোলনে গিয়ে কারাগারে ২ শিক্ষার্থী

পঞ্চগড় প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৮ জুলাই ২০২৪, ১২:৪৯

কোটা আন্দোলনে অংশ নিয়ে গ্রেপ্তার হওয়া দুই শিক্ষার্থী।
পঞ্চগড়ের দেবীগঞ্জে কোটা সংস্কার আন্দোলনে অংশ নেওয়ায় দুইজনকে গ্রেপ্তারের অভিযোগ উঠেছে। গ্রেপ্তার দুইজনের পরিবার এমন অভিযোগ করেন।
বুধবার রাতে তাদের বাসা থেকে গ্রেপ্তার করে পুলিশ।
গ্রেপ্তারকৃতরা হলেন- দেবীগঞ্জ পৌরশহরের সবুজপাড়া এলাকার সুরুজ আলীর ছেলে খালিদ মাহমুদ সৈকত ও কলেজপাড়া (প্রশিকা মোড়) এলাকার জয়নাল আবেদীনের ছেলে ওয়াশিশ আলম।
সৈকতের বাবা সুরুজ আলী বলেন, রাত দুইটার দিকে প্রায় ১৫-১৬ জনের পুলিশের একটি দল বাসা থেকে সৈকতকে তুলে নিয়ে যায়। কি কারণে তাকে নিয়ে গেল পুলিশ কিছুই জানায়নি আমাদের।
ওয়াশিশের বড় ভাই আবু তারেক বলেন, রাত পৌনে ১টায় ওয়াশিশকে বাসা থেকে তুলে নিয়ে যায় পুলিশ। এই সময় বুধবারের কোটা সংস্কারের দাবিতে হওয়া মিছিলে অংশ নেওয়ায় ওয়াশিশকে নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বলে পুলিশ জানায়।
এইদিকে সারাদেশে চলমান কোটা সংস্কার আন্দোলনের অংশ হিসেবে দেবীগঞ্জে গত মঙ্গলবার সাধারণ শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে প্রথমবার বিক্ষোভ মিছিল করতে দেখা যায়। যার প্রধান সমন্বয়কারী ছিলেন ওয়াশিশ আলম। সেদিন সৈকতকেও সেই মিছিলে দেখা যায়। গতকাল বুধবার বিকেলে সাধারণ শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে অনুষ্ঠিত মিছিল, গায়েবানা জানাজা ও প্রদীপ প্রজ্বলন কর্মসূচিতে ওয়াশিশকে দেখা গেলেও সৈকতকে পাওয়া যায়নি।
দুইদিনের এই কর্মসূচিতে কোন অপ্রীতিকর ঘটনা ঘটেনি বলে নিশ্চিত করেছেন কোটা সংস্কার আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী সাধারণ শিক্ষার্থী ও দেবীগঞ্জ থানা পুলিশ।
এইদিকে আটক দুইজনকে ২০২৩ সালের একটি নাশকতা মামলায় গ্রেপ্তার দেখিয়েছে পুলিশ। পুলিশের একটি সূত্র জানায়, সৈকত দেবীগঞ্জ কলেজ শাখা ছাত্রদলের আহবায়ক হিসেবে এবং ওয়াশিশ শিবিরের কর্মী হিসেবে সক্রিয় রয়েছে।
দেবীগঞ্জ থানার অফিসার ইনচার্জ সরকার ইফতেখারুল মোকাদ্দেম বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, গ্রেপ্তারকৃতদের আদালতে সোপর্দ করা হয়েছে।