
ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ)। প্রতীকী ছবি
ঠাকুরগাঁওয়ের বালিয়াডাঙ্গী সীমান্তে বিএসএফের গুলিতে শ্রী জয়ন্ত কুমার সিংহ (১৫) নামে এক বাংলাদেশি কিশোর নিহত হয়েছেন। একই ঘটনার তার সঙ্গে থাকা আরও দুই বাংলাদেশি আহত হয়েছেন।
আজ রবিবার (৮ সেপ্টেম্বর) গভীর রাতে উপজেলার ধনতালা বিজিবি সীমান্তের মেইন পিলার- ৩৯৩ এর কাছে এ ঘটনা ঘটে।
নিহত জয়ন্ত কুমার বালিয়াডাঙ্গী উপজেলার ফকির ভিটা গ্রামের শ্রী মহাদেব কুমার সিংহের ছেলে। এছাড়া আহতরা হলেন- ফকির ভিটা বেলপুকুর গ্রামের শ্রী মহাদেব কুমার সিংহ ও নিটাল ডোবা গ্রামের দরবার আলীর ছেলে বাংঠু মোহাম্মাদ।
বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বালিয়াডাঙ্গী থানার অফিসার ইনচার্জ ফিরোজ কবির। তিনি জানান, কী কারণে তারা সীমান্তে গিয়েছিল তা এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি। তবে নিহত ব্যক্তির লাশ বিএসএফের হেফাজতে রয়েছে।
এ বিষয়ে কথা হলে ঠাকুরগাঁও ব্যাটালিয়নের (৫০ বিজিবি) অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. তানজির আহমদ জানান, এমন একটি ঘটনা ঘটেছে বলে শুনেছি। আমরা অনুসন্ধান চালাচ্ছি।
এর আগে রবিবার (১ সেপ্টেম্বর) মৌলভীবাজারের কুলাউড়া উপজেলায় ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফের গুলিতে স্বর্ণা দাস (১৩) নামে এক স্কুলশিক্ষার্থী নিহত হন। পরে পতাকা বৈঠকের মাধ্যমে প্রায় ৪৫ ঘণ্টা পর মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে চাতলাপুর চেকপোস্ট দিয়ে স্বর্ণা দাসের লাশ হস্তান্তর করে বিএসএফ। এ ঘটনায় ঢাকায় ভারতীয় হাইকমিশনে পাঠানো প্রতিবাদলিপিতে বাংলাদেশ এ ধরনের নির্মম ঘটনার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানায় এবং গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করে।