‘নতুন করে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের কারণে চাপ বাড়ছে’

কক্সবাজার প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১২:৪৫

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম। ছবি: কক্সবাজার প্রতিনিধি
আমরা চাই রোহিঙ্গারা সম্মানের সঙ্গে নিজ দেশ মিয়ানমারে চলে যাক। নতুন করে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশের কারণে সংকটের চাপ আরও বাড়ছে বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম।
গতকাল মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় শরণার্থী ত্রাণ ও প্রত্যাবাসন কমিশনার কার্যালয়ে একটি সমন্বয় সভায় যোগ দেন উপদেষ্টা। এ সভা শেষে সাংবাদিকদের তিনি এ সব কথা বলেন।
নতুন করে রোহিঙ্গা অনুপ্রবেশ নিয়ে ফারুক-ই-আজম বলেন, আমরা তো কাউকে অনুপ্রবেশ করাচ্ছি না। তারা কোনো না কোনোভাবে আসছেন। বিষয়টি আসলে মানবিক। এখনো রেজিস্ট্রেশন হয়নি, তাই নতুন কতজন প্রবেশ করেছে সংখ্যাটি বলা যাচ্ছে না।
রোহিঙ্গা ক্যাম্পের নিরাপত্তা নিয়ে উপদেষ্টা বলেন, সবাইকে সতর্ক থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যাতে রোহিঙ্গা ক্যাম্পের পাশাপাশি স্থানীয়দের নিরাপত্তা কোনোভাবেই বিঘ্ন না ঘটে।
এর আগে সকালে ফারুক-ই-আজম কক্সবাজারের উখিয়ার বিভিন্ন রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেন। সেখানে তিনি সরকারি ও বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলেন।
ক্যাম্প পরিদর্শনকালে জাতিসংঘের বিভিন্ন সংস্থার ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা এবং বাংলাদেশ সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময়কালে বাংলাদেশে আশ্রয় নেওয়া রোহিঙ্গাদের মানবিক সহায়তা নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।