Logo
×

Follow Us

জেলার খবর

নড়াইল হানাদারমুক্ত দিবস আজ

Icon

নড়াইল প্রতিনিধি

প্রকাশ: ১০ ডিসেম্বর ২০২৪, ১২:২৩

নড়াইল হানাদারমুক্ত দিবস আজ

বীর মুক্তিযোদ্ধাদের বিজয় উল্লাস। ছবি: নড়াইল প্রতিনিধি

নড়াইল হানাদারমুক্ত দিবস আজ (১০ ডিসেম্বর)। ১৯৭১ সালের ১০ ডিসেম্বর নড়াইল থেকে পাকবাহিনীকে সম্পূর্ণরূপে বিতাড়িত করা হয়। হানাদারমুক্ত হয় নড়াইল জেলা।

এর আগে কালিয়া এবং ৮ ডিসেম্বর লোহাগড়া মুক্ত হয়। এরপর বীর মুক্তিযোদ্ধারা একত্রিত হয়ে ৯ ডিসেম্বর নড়াইল শহরে অবস্থান করেন। ১০ ডিসেম্বর ভোরে বীর মুক্তিযোদ্ধারা শহরের পানি উন্নয়ন বোর্ড এলাকায় অবস্থানরত পাকবাহিনীকে ঘিরে ফেলেন। শুরু হয় তুমুল সংঘর্ষ। এ সময় পাকবাহিনীর দুই সৈনিক নিহত হলে অধিনায়ক বেলুচ কালা খান ‘সারেন্ডার সারেন্ডার’ চিৎকার শুরু করেন। এরপর কালা খান ২২ জন পাকসেনা ও ৪৫ জন স্থানীয় রাজাকার এবং বিপুল অস্ত্রসহ আত্মসমর্পণ করেন। বেলা ১১টার দিকে নড়াইল হানাদারমুক্ত হয় বলে জানান সদর উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান বীর মুক্তিযোদ্ধা শরীফ হুমায়ুন কবীর।

পরবর্তীতে ১৪ ডিসেম্বর মুক্তিপাগল হাজারো জনতার উপস্থিতিতে ডাকবাংলো প্রাঙ্গণে আনুষ্ঠানিকভাবে স্বাধীন বাংলাদেশের পতাকা উত্তোলন করা হয়।

নড়াইলমুক্ত দিবস উপলক্ষে জেলা প্রশাসনসহ বিভিন্ন সংগঠনের উদ্যোগে আজ দিনব্যাপী বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫