-6790f27567916.png)
বরিশাল জেলার মানচিত্র। ছবি: সাম্প্রতিক দেশকাল
বরিশালে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে একটি বসতঘর পুড়ে ছাই হয়েছে। আগুনে প্রায় ১০ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে দাবি করা হয়েছে। তবে অল্পতে রক্ষা পেয়েছেন পরিবারের সদস্যরা।
আজ বুধবার (২২ জানুয়ারি) ভোর ৫টার দিকে বরিশাল নগরীর ২৬ নম্বর ওয়ার্ডের উত্তর জাগুয়া এলাকায় অ্যাপোলো মেডিকেল কলেজের পাশে আব্দুর রশিদ খলিফার বসত ঘরে এই অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে।
ফায়ার সার্ভিস জানিয়েছে, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিটের মাধ্যমে এই অগ্নিকাণ্ডের সূত্রপাত ঘটেছে। এতে কোনো হতাহত না হলেও বসতঘরের কোনো মালামালই রক্ষা করা সম্ভব হয়নি।
অগ্নিকাণ্ডে ক্ষতিগ্রস্ত আব্দুর রশিদ খান জানিয়েছেন, প্রতিদিনের ন্যায় মঙ্গলবার রাতে পরিবারের সবাই খাবার খেয়ে ঘুমিয়ে পড়েন। হঠাৎ করেই ভোর ৫টার দিকে ঘরের মধ্যে আগুন জ্বলতে দেখে ঘরের সবাই বাইরে বেরিয়ে পড়েন। তাদের চিৎকার শুনে প্রতিবেশীরা ছুটে এসে ফায়ার সার্ভিসকে খবর দেন।
আগুন নিয়ন্ত্রণে নেতৃত্ব দেয়া বরিশাল সদর ফায়ার সার্ভিস এন্ড সিভিল ডিফেন্সের সিনিয়র স্টেশন অফিসার রবিউল আল আমিন জানিয়েছেন, অগ্নিকাণ্ডের খবর পেয়ে আমাদের দুটি ইউনিট ঘটনাস্থলে গিয়ে আগুন নিয়ন্ত্রণে কাজ শুরু করে। প্রায় দেড় ঘণ্টার প্রচেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। তবে তার আগেই ঘরের সকল মালামাল পুড়ে ছাই হয়ে যায়।
তিনি বলেন, বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত হয়েছে বলে ধারণা করা হচ্ছে। পরে ঘরের মধ্যে থাকা রান্না করার লাকড়ি এবং গ্যাস সিলিন্ডারের মাধ্যমে আগুনের তীব্রতা বেড়ে যায়। এতে পুরো ঘরটাই আগুনে পুড়ে কয়লা হয়ে গেছে।
স্টেশন অফিসার বলেন, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার দাবি করেছে আগুনে তাদের ৯ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। আগুন দ্রুত নিয়ন্ত্রণে না আনা গেলে পার্শ্ববর্তী বসত ঘরেও আগুন ধরে যাওয়ার সম্ভাবনা ছিল। তার আগেই আগুন নিয়ন্ত্রণে আসায় প্রায় ৩০ লাখ টাকার মালামাল রক্ষা পেয়েছে।