
নুসরাত হত্যা মামলার মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামীরা। ছবি: সংগৃহীত
ফেনীর সোনাগাজীর মাদ্রাসাছাত্রী নুসরাত জাহান রাফি হত্যা মামলার ফাঁসির আসামিদের মধ্যে ১৪ জনের ঠাঁই হয়েছে জেলখানার ৮টি কনডেম সেলে এবং দুই মহিলা আসামিকে রাখা হয়েছে মহিলাদের সাধারণ ওয়ার্ডে। গত বৃহস্পতিবার আদালত থেকে ফেরার পর পরই ১৪ জনকে কনডেম সেলে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে।
ফেনী জেলা কারাগারের তত্ত্বাবধায়ক রফিকুল কাদের জানিয়েছেন, আদালত থেকে আসার পর ১৪ জনকে কনডেম সেলে রাখা হয়েছে। কামরুন নাহার মনি ও উম্মে সুলতানা পপিকে ওয়ার্ডে রাখা হয়েছে। জেলা কারাগারগুলোতে কনডেম সেলের সিস্টেম নেই। তবে এখানে ১০ জনের জন্য সাধারণ সেল রয়েছে। যখনই কোনো ফাঁসির আসামি আসে তখন তাদেরকে সেলে রাখা হয় এবং সেগুলোকে কনডেম সেল হিসেবে নামকরণ করা হয়। তবে সাধারণ সেল এবং কনডেম সেলের মধ্যে কোনো প্রার্থক্য নেই।
তিনি জানান, আগামীকাল রবিবার রায়ের কপি পেলে আসামিদের কোথায় পাঠানো হবে- সেটি আইজি প্রিজনের কাছে আবেদন করা হবে। পরে তার সিদ্ধান্ত অনুয়ায়ী উপযুক্ত কারাগারে পাঠানো হবে। তিনি বলেন, ফাঁসির আসামিদের জেলা কারাগারে রাখা হয় না, কেন্দ্রীয় কারাগারে রাখতে হয়।