১৫ নভেম্বর চালু হচ্ছে ভারত ভ্রমণের ভিসা

ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৯ নভেম্বর ২০২১, ১০:২২

আখাউড়া স্থলবন্দরে ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম দোরাইস্বামী। ছবি : সংগৃহীত
আগামী ১৫ নভেম্বর থেকে ভারত ভ্রমণে ট্যুরিস্ট ভিসা চালু হচ্ছে। ১২০ দিনের জন্য ভিসা প্রদান করা হলেও একটানা ৩০ দিন ভারতে অবস্থান করা যাবে।
আজ মঙ্গলবার (৯ নভেম্বর) সকালে ভারতে যাওয়ার পথে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার আখাউড়া স্থলবন্দরে এসব তথ্য জানান ভারতীয় হাইকমিশনার বিক্রম দোরাইস্বামী।
আজ সকাল ৭টা ২০ মিনিটে ঢাকা থেকে আখাউড়া স্থলবন্দরে পৌঁছালে তাকে স্বাগত জানান আখাউড়া উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা রুমানা আক্তার ও অফিসার ইনচার্জ মো. মিজানুর রহমান। ১০ মিনিট অবস্থান করার পর তিনি ভারত চলে যান।
হাইকমিশনার বলেন, প্রথমে সিঙ্গেল এন্ট্রি ট্যুরিস্ট ভিসা চালু হবে। কেবল মাত্র উড়োজাহাজে যাওয়া যাবে। ভিসার মেয়াদ অনুযায়ী ৩০ দিনের বেশি থাকা যাবে না। পর্যায়ক্রমে স্থলপথ ও রেলপথে ভিসা ব্যবস্থা চালু হবে।
এসময় তিনি দুই দেশের সীমান্তের কাছে আখাউড়া ইমিগ্রেশন ভবন নির্মাণে জটিলতাসহ সীমান্তে বিদ্যমান বিভিন্ন বিষয় নিয়ে কথা বলেন।
তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশ-ভারত দুই দেশের সম্পর্ক অন্য যেকোনও সময়ের চেয়ে ভালো আছে। সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষায় বাংলাদেশ সরকারের পদক্ষেপে সন্তোষ প্রকাশ করেন তিনি।
আগামী ১৩ নভেম্বর একইপথে কর্মস্থল ঢাকায় ফেরার কথা রয়েছে তার।