Logo
×

Follow Us

জেলার খবর

চালু আছে ফেরিও

Icon

মানিকগঞ্জ প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৬ জুন ২০২২, ১০:০৮

চালু আছে ফেরিও

শিমুলিয়া ঘাট। ফাইল ছবি

পদ্মা সেতু চালু হলেও মানিকগঞ্জের শিমুলিয়া ঘাট থেকে সীমিত আকারে ফেরি চলাচল অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন করপোরেশন (বিআইডব্লিউটিসি)।

গতকাল শনিবার (২৫ জুন) পদ্মা সেতুর উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের কারণে নিরাপত্তা ইস্যুতে মাওয়া-জাজিরা পয়েন্টে ফেরি চলাচল বন্ধ রাখা হলেও আজ রবিবার (২৬ জুন) সেতুর পাশাপাশি ফেরিও চালু রাখা হয়েছে কয়েকটি।

বিআইডব্লিউটিসির চেয়ারম্যান আহমদ শামীম আল রাজী বলেছিলেন, সেতু চালু হলেও সেখানে ফেরি চলাচল একেবারে বন্ধ হবে না। বিকল্প বা জরুরি প্রয়োজনে ব্যবহারের জন্য ঘাট থাকবে। সেইসাথে আমরা দুইটি ফেরি চালানোর কথা ভাবছি। খুব ভারী যেসব যানবাহন আছে, সেগুলো পদ্মা সেতুর বদলে ফেরি দিয়ে চলাচল করতে পারবে।

এছাড়া পাটুরিয়া- দৌলতদিয়া রুটের ফেরি চলাচল এখনকার মতো অব্যাহত থাকবে বলেও তিনি জানান।

এদিকে জ্বালানি তেলের দাম বাড়ার কারণে ফেরির টোলও বাড়াতে যাচ্ছে বিআইডব্লিউটিসি। বর্তমানে যে ফেরির যে টোল হার রয়েছে, তার ২০ শতাংশ বাড়ানোর প্রস্তাব অনুমোদন করেছে মন্ত্রণালয়।

বিআইডব্লিউটিসির চেয়ারম্যান বলেছেন, একটি ভালো সময় দেখে আমরা নতুন টোল হার কার্যকরের ঘোষণা দেব। বর্তমানে যেখানে যে ফেরির টোল যা রয়েছে, তা থেকে ২০ শতাংশ বাড়বে।

এখন পর্যন্ত শিমুলিয়া ঘাট অথবা পাটুরিয়া ঘাট থেকে ফেরিতে করে পার হতে একটি কার বা জিপকে ৫০০ টাকা টোল দিতে হয়। নতুন টোল হার নির্ধারিত হলে সেখানে ৫৯০ অথবা ৬০০ টাকা হতে পারে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫