ঝিনাইদহের কালীগঞ্জে গবাদি প্রাণী বাছুর প্রদর্শনী মেলা ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) সকালে উপজেলার ভাটাডাঙ্গা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় মাঠে এ মেলার আয়োজন করে ব্র্যাক কৃত্রিম প্রজণন এন্টারপ্রাইজ।
জানাযায়, ব্র্যাক কৃত্রিম প্রজণন এন্টারপ্রাইজের সিমেন ব্যবহার করে উৎপাদিত ১০০ বাছুর মেলায় প্রদর্শনী করা হয়। মেলায় সব থেকে ভালো বাছুর প্রর্দশনীর জন্য ২৫ জন গরু খামারিকে ব্র্যাকের পক্ষ থেকে পুরস্কার প্রদান করা হয়।
এতে ব্র্যাকের কৃত্রিম প্রজনন কেন্দ্র ঝিনাইদহের উপ-পরিচালক ডা. প্রকাশ চন্দ্র মন্ডল, জোনাল সেলস ম্যানেজার এম এ মান্নান, রিজিওনাল সেলস ম্যানেজার আনোয়ার হোসেন, ভেটেরিনারী সার্জন ডা. অলিদ হোসেনসহ অন্যন্যারা বক্তব্য রাখেন।
গরু খামারিরা জানান, এই উদ্যগ খুবই ভালো । কারণ বাংলাদেশ কৃষি নির্ভর দেশ। এখানে গরু কৃষকের একটি বিরাট সৌভাগ্য এনে দিয়েছে। সঠিকভাবে যদি গরুর জন্ম দেওয়া ও লালন-পালন করা যায় তবে কৃষক নিশ্চিতভাবে আরো বেশি লাভবান হবে। সেই সাথে গরু পালনে উৎসাহী হবে।
ব্র্যাকের কৃত্রিম প্রজনন কেন্দ্র ঝিনাইদহের উপ-পরিচালক ডা. প্রকাশ চন্দ্র মন্ডল বলেন, ব্র্যাক গবাদি প্রাণীর চিকিৎসাসেবা খামারির দোরগোড়ায় নিশ্চিত হওয়ার পাশাপাশি উন্নতমানের পশুপালনে ও দেশের সার্বিক মাংস ও দুগ্ধ উৎপাদন বৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ন ভূমিকা পালন করবে।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
© 2023 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh