জামালপুরের সরিষাবাড়ী ও সিরাজগঞ্জের কাজীপুর উপজেলার সীমান্তবর্তী বিচ্ছিন্ন ৬টি ইউনিয়ন নিয়ে নতুন ‘যমুনা উপজেলা’ বাস্তবায়ন চায় চরাঞ্চলের সুবিধাবঞ্চিত প্রায় দেড় লাখ মানুষ। যমুনা নদীবেষ্টিত ও চিরতরে বিচ্ছিন্ন জনপদের মানুষ ভাগ্যের পরিবর্তনের জন্য দীর্ঘদিন ধরে লড়াই চালিয়ে এলেও বাস্তবায়নে এগিয়ে আসেনি কোনো সরকার।
গতকাল শুক্রবার (৩১ জানুয়ারি) বিকেলে কাজীপুরের মুনসুরনগর, নাটুয়ারপাড়া, খাসরাজবাড়ী, তেকানী, নিশ্চিন্তপুর ও চরগিরিশ ইউনিয়ন মিলে ‘যমুনা উপজেলা’ ঘোষণার দাবিতে সমাবেশ করেছে এলাকাবাসী। বাংলাদেশ কৃষক সমিতি প্রস্তাবিত ‘যমুনা উপজেলা’ শাখার উদ্যোগে এম মুনসুর আলী জাতীয় উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে এ সমাবেশ হয়।
এসময় বক্তারা বলেন, ১২টি ইউনিয়ন নিয়ে কাজীপুর গঠিত। এর মধ্যে ৬টি ইউনিয়ন যমুনা নদীর পূর্বপাড়ে এবং ৬টি যমুনার পশ্চিমপাড় স্থল ও শহরাঞ্চলে। মাঝ দিয়ে বয়ে গেছে যমুনা। উপজেলার মোট আয়তন ৩৬৮ বর্গ কিলোমিটারের মধ্যে সুবিধাবঞ্চিত পূর্বাংশেই ২০৩ বর্গ কি.মি. এবং পশ্চিমাংশে নদীসহ ১৬৫ বর্গ কি.মি.। আয়তনে বড় এবং জনবহুল পূর্বপাড়ের ৬টি ইউনিয়নের মানুষ কাজীপুর ও সিরাজগঞ্জের মূল অঞ্চল থেকে চিরতরে বিচ্ছিন্ন। এ অঞ্চলের মানুষের একমাত্র ভরসা সীমান্তবর্তী জামালপুর জেলার সরিষাবাড়ী উপজেলা। উপজেলার প্রশাসনিক কার্যক্রম যমুনার পশ্চিমপাড়ে হওয়ায় পূর্বপাড়ের মানুষদের ঝুঁকি নিয়ে নদী পার হতে হয়। যেখানে জীবন থাকে হাতের মুঠোয়। এমনকি উপজেলা পরিষদে যেতে সময়ও লাগে প্রায় রাজধানী ঢাকা যাওয়ার সময়ের সমান। নানা অপরাধমূলক কর্মকাণ্ডে প্রশাসনিক সহযোগিতা পাওয়া দুষ্কর। মামলা-মোকাদ্দমার কাজ থাকলে একদিন আগেও রওনা দিতে হয়। যাতায়াতের একমাত্র পথ যমুনা নদী হলেও নেই লঞ্চ বা সরকারি পরিবহন ব্যবস্থা। ইতোপূর্বে অনেকবার নৌকাডুবি ও প্রাণহানির ঘটনা ঘটেছে। নামে কাজীপুর উপজেলা হলেও শুধু প্রশাসনিক প্রয়োজন ছাড়া ব্যবসা-বাণিজ্য ও দৈনন্দিন কাজের জন্য যোগাযোগের সহজমাধ্যম সরিষাবাড়ী উপজেলা, যেখানে যেতে সময় লাগে মাত্র ১০-২০ মিনিট। ৬টি ইউনিয়নের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর পাবলিক পরীক্ষাও নিয়ন্ত্রণ করে সরিষাবাড়ী উপজেলা প্রশাসন।
এলাকাবাসীর দাবি, চরাঞ্চলের অবহেলিত মানুষদের ভাগ্যোন্নয়ন ও বৈষম্য দূর করতে ‘যমুনা’ নামে পৃথক উপজেলা ঘোষণা করা হোক।
সমাবেশে বক্তব্য দেন- কবি আলতাফ হোসেন, গাজী আলী আক্কাস, গোলাম ফারুক, সোহেল রানা, শিপন হৃদয় প্রমুখ।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
বিষয় : ‘যমুনা উপজেলা’ চরাঞ্চলবাসী
© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh