তাঁতিবাজার মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভ জবি শিক্ষার্থীদের

জবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৬ জুলাই ২০২৪, ১৭:২৮

তাঁতিবাজার সড়ক অবরোধ করেছে জবি শিক্ষার্থীরা।
২০১৮ সালের জারি করা পরিপত্র অনুযায়ী, কোটা ব্যবস্থা বাতিলের দাবিতে ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন’ এর ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিল ও তাঁতিবাজার সড়ক অবরোধ করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা।
আজ শনিবার (৬ জুলাই) ক্যাম্পাসের কাঁঠালতলা থেকে এ আন্দোলন কর্মসূচির শুরু হয়। পরবর্তীতে বিক্ষোভ মিছিলটি রায়সাহেব বাজার প্রদক্ষিণ করে তাঁতিবাজার মোড়ে এসে সড়কে অবস্থান নেয়।
এসময় আন্দোলনকারীরা তাঁতিবাজার এসে সড়ক অবরোধ করে মোড়ে অবস্থান নেন। তবে অ্যাম্বুলেন্সসহ অন্যান্য জরুরি পরিষেবা তারা তাদের অবরোধের আওতামুক্ত রেখেছে।
সমাজকর্ম বিভাগের শিক্ষার্থী আরিফ হাসান বলেন, “আমি মনে করি, একটি স্বাধীন জাতি কখনো বৈষম্যের শৃঙ্খলে আবদ্ধ থাকতে পারে না। তাই আমরা ছাত্র-জনতা এক হয়ে আন্দোলন করে যাব, যতদিন পর্যন্ত আমাদের দাবি বাস্তবায়ন না হয়। আমরা আশা করি, সরকার আমাদের কোটা সংস্কার দাবি শিগগিরই মেনে নেবে।”
আন্দোলনকারী ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের শিক্ষার্থী মোমিন রায়হান বলেন, “যদি এই কোটা ব্যবস্থা থাকে, তাহলে মেধার মূল্যায়ন হবে না। আর মেধার মূল্যায়ন যদি না হয়, তাহলে পড়াশোনা করা ভ্যালুলেস হবে। মেধাটা যাচাই হবে না। এ জন্য আমরা সিদ্ধান্ত নিয়েছি, আমাদের দাবি না মানা পর্যন্ত রাজপথ ছাড়ব না।”