ঢাবির ‘বঙ্গবন্ধু হলের’ নাম মুছে নতুন নামকরণ করলেন শিক্ষার্থীরা

ঢাবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৪:৩২

ভেঙে ফেলা হচ্ছে বঙ্গবন্ধু হলের নামফলক। ছবি: সংগৃহীত
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের নাম হাতুড়ি দিয়ে তুলে ফেলেছেন একদল শিক্ষার্থীরা। পরে তারা নতুন নাম দিয়েছেন ‘জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম হল’। বুধবার দিবাগত রাত দেড়টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা হলটির নাম মুছে নতুন নামকরণ করেন।
এ ছাড়া গতকাল দিবাগত রাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের অন্য দুটি হলে থাকা ফলক থেকে শেখ হাসিনার নাম মুছে ফেলেছেন শিক্ষার্থীরা।
ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত স্বৈরশাসক শেখ হাসিনার বক্তৃতা প্রচারকে কেন্দ্র করে বুধবার রাত আটটার আগেই রাজধানীর ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে ব্যাপক বিক্ষোভ শুরু করেন বিক্ষুব্ধ ছাত্র-জনতা। একপর্যায়ে শেখ মুজিবুর রহমানের বাড়িতে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করা হয়। রাত ১১টার দিকে একটি ক্রেন এবং পরে একটি এক্সকাভেটর এনে বাড়ি ভাঙা শুরু হয়। রাত দুইটা নাগাদ বাড়িটির বড় অংশ ভাঙা শেষ হয়। আজ বৃহস্পতিবার সকালেও ভাঙার কাজ চলছিল।
বুধবার দিবাগত রাত দেড়টার দিকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল শিক্ষার্থী হলের পুরোনো ভবনের সামনে থাকা বঙ্গবন্ধুর নাম হাতুড়ি দিয়ে তুলে ফেলেন। পরে তারা হলের নতুন নাম লিখে দেন।