প্রধান উপদেষ্টার বক্তব্য প্রত্যাহারের দাবি ঢাবি শিক্ষার্থীদের

বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
প্রকাশ: ২১ মার্চ ২০২৫, ১১:৩৮

রাত দেড়টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলপাড়া থেকে মিছিল বের করে শিক্ষার্থীরা।
‘আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার পরিকল্পনা সরকারের নেই’- প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের এই বক্তব্যের পর মধ্যরাতে বিক্ষোভ করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। তারা প্রধান উপদেষ্টার এই বক্তব্য প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছেন।
বৃহস্পতিবার রাত দেড়টায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের হলপাড়া থেকে মিছিল বের করে শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্রে (টিএসসি) গিয়ে শেষ হয়।
এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘আমার সোনার বাংলায়, আওয়ামী লীগের ঠাঁই নাই’; ‘উপদেষ্টার বক্তব্য, প্রত্যাহার করতে হবে’; ‘সাঈদ-ওয়াসিম-মুগ্ধ, শেষ হয়নি যুদ্ধ’, ‘ধরি ধরি ধরি না, ধরলে কিন্তু ছাড়ি না’; ‘আওয়ামী লীগের গদিতে, আগুন জ্বালো একসাথে’-সহ বিভিন্ন স্লোগান দেয়।
মিছিল শেষে রাজু ভাষ্কর্যে আয়োজিত সংক্ষিপ্ত বক্তব্যে আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে আজ শুক্রবার বিকেল তিনটায় বিক্ষোভ সমাবেশের ঘোষণা দেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মুসাদ্দেক আলী ইবনে মুহাম্মদ।
স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীদের রাজপথে নামার আহ্বান জানান তিনি।
মুসাদ্দেক আলী ইবনে মুহাম্মদ বলেন, “আসিফ নজরুলসহ সরকারের বিভিন্ন উপদেষ্টা বলছেন, আওয়ামী লীগকে নিষিদ্ধ করা সমীচীন নয়। এই ধরনের বক্তব্যের মাধ্যমে আপনারা শহীদ এবং আহত ভাইদের প্রতি বিশ্বাসঘাতকতা করছেন।”
মোাসাদ্দেক বলেন, “মাননীয় উপদেষ্টা, আপনি অনেক প্রশংসনীয় কাজ করেছেন। আমরা ধন্যবাদ জানিয়েছি, অভিনন্দন জানিয়েছি। কিন্তু আপনি যদি অনতিবিলম্বে আপনার এই বক্তব্য প্রত্যাহার বা ব্যাখ্যা না করে তাহলে আপনার বিরুদ্ধেও আমাদের বলিষ্ঠ অবস্থান থাকবে।”