Logo
×

Follow Us

শিক্ষা

পবিপ্রবিতে বর্জ্য থেকে বায়োচর উৎপাদন শীর্ষক ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত

Icon

পবিপ্রবি প্রতিনিধি

প্রকাশ: ২৯ জুন ২০২১, ১৬:২৭

পবিপ্রবিতে বর্জ্য থেকে বায়োচর উৎপাদন শীর্ষক ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত

বর্জ্য আবর্জনা থেকে বায়োচর উৎপাদন শীর্ষক’ ওয়ার্কশপ

পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘বর্জ্য আবর্জনা থেকে বায়োচর উৎপাদন শীর্ষক’ ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত হয়েছে। 

মঙ্গলবার (২৯ জুন) কৃষিতত্ত্ব বিভাগের আয়োজনে বিভাগের সেমিনার কক্ষে এ ওয়ার্কশপ অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে (ভার্চুয়ালী) উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. স্বদেশ চন্দ্র সামন্ত। 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন কৃষিতত্ত্ব বিভাগের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. সুলতান আহমেদ। ওয়ার্কশপে প্রশিক্ষক হিসেবে ছিলেন কৃষিতত্ত্ব বিভাগের প্রফেসর ড. শামীম মিয়া।

এ সময় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. স্বদেশ চন্দ্র সামন্ত বলেন, বাংলাদেশে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা খুবই দুর্বল। এ জনবহুল দেশে বর্জ্য ব্যবস্থাপনার সঠিক বাস্তবায়ন দুমকি ও এর আশেপাশের এলাকা বিশেষ করে পটুয়াখালী অঞ্চলকে বেছে নিয়ে কাজ শুরু করতে হবে। এ বর্জ্য আবর্জনা থেকে বায়োচর’ তৈরি সহ বায়োগ্যাস উৎপাদনের জন্য আমাদের আরো গবেষণা করতে হবে। যাতে করে আমরা এ বর্জ্য আবর্জনা সঠিকভাবে ব্যবহার করে কৃষিখাতে কাজে লাগাতে পারি।

এতে আরো উপস্থিত ছিলেন- কৃষি অনুষদের ডিন প্রফেসর মোহাম্মদ আলী, রিসার্স এন্ড ট্রেনিং সেন্টারের পরিচালক প্রফেসর ড. আবুল কাসেম চৌধুরী, বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটের সাবেক মহাপরিচালক ড. মো. শহীদুল ইসলাম প্রমুখ।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫