Logo
×

Follow Us

শিক্ষা

বিদেশগামী শিক্ষার্থীদের টিকা নিবন্ধনের সময় বাড়ল

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৮ জুলাই ২০২১, ২৩:২৮

বিদেশগামী শিক্ষার্থীদের টিকা নিবন্ধনের সময় বাড়ল

ফাইল ছবি।

বিদেশগামী শিক্ষার্থীদের টিকা দিতে নিবন্ধনের মেয়াদ চারদিন বাড়িয়ে ৩১ জুলাই পর্যন্ত করেছে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। আগের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী মঙ্গলবার পর্যন্ত নিবন্ধনের সুযোগ দেয়া হয়েছিল বিদেশিগামী শিক্ষার্থীদের।

বুধবার (২৮ জুলাই) পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সূত্র জানায়, ইতোমধ্যে বিদেশে যেতে ইচ্ছুক প্রায় ১০ হাজার শিক্ষার্থী করোনার টিকা গ্রহণ করেছেন। নিবন্ধিত বাকি শিক্ষার্থীরা এ মাসের মধ্যে টিকা পাবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

মন্ত্রণালয়ের দেয়া তথ্য অনুযায়ী, বুধবার দুপুর পর্যন্ত ২২ হাজার ২১৭ জন বিদেশগামী শিক্ষার্থী করোনা টিকার জন্য নিবন্ধন করেছেন। এর মধ্যে ১৯ হাজার ৬৪৯ জনের তালিকা আইসিটি বিভাগে পাঠিয়ে দেয়া হয়েছে। বাকি শিক্ষার্থীদের নিবন্ধনের সুযোগ দিতে সময় চারদিন বাড়িয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

মন্ত্রণালয় থেকে অসম্পূর্ণ আবেদনকারী ১ হাজার ২১১ জনকে আবারও সঠিকভাবে আবেদন ফরম পূরণ করে পাঠাতে বলা হয়েছে। প্রক্রিয়া অব্যাহত থাকলে আগস্টের মধ্যে শিক্ষার্থীরা দ্বিতীয় ডোজের টিকা নিয়ে সেপ্টেম্বরে বিদেশে যেতে সক্ষম হবেন বলে আশা করা যাচ্ছে।

এর আগে গত ১৩ জুলাই এক পরিপত্রে বাংলাদেশে অবস্থানরত বিদেশগামী শিক্ষার্থীদের টিকার জন্য আবেদন করার নির্দেশ দেয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। এজন্য তাদের নির্ধারিত ফরম্যাটে আবেদন করতে বলা হয়। আবেদনের পর তিন কর্মদিবসের মধ্যে সুরক্ষা অ্যাপে গিয়ে টিকার জন্য নিবন্ধন করতে পারেন শিক্ষার্থীরা।

টিকা পেতে নিবন্ধনের জন্য বিদেশগামী শিক্ষার্থীদের প্রয়োজনীয় কাগজপত্র (পাসপোর্ট, ভিসা প্রযোজ্য ক্ষেত্রে বৈদেশিক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের ভর্তি কনফারমেশন ডকুমেন্ট, ছাত্রত্ব প্রমাণের সনদ বা স্টুডেন্ট আইডি) স্ক্যান করে একটি জেডআইডি বা পিডিএফ ফাইলে ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে ইমেইলে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানোর অনুরোধ করা হয়েছে।

ইমেইলের বিষয় হিসেবে লিখতে হবে ‘Application for COVID-19 vaccination for students studying abroad (Passport No.)’। ব্রাকেট চিহ্নিত জায়গায় পাসপোর্ট নাম্বার দিতে হবে।

এতে জানানো হয়েছে, আবেদনকারীকে https://forms.gle/6hN5a7p4bHX6r9AS9 গুগল ফর্মটি যথাযথভাবে পূরণ করতে হবে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পরিপত্রে বলা হয়েছে, শুধুমাত্র অনুচ্ছেদ-২ এবং অনুচ্ছেদ-৩ এর নির্দেশাবলী সঠিকভাবে পালন করে আবেদন করলেই সেটি গৃহীত হবে।

আবেদনের তিন কর্মদিবস পর সুরক্ষা অ্যাপে বা ওয়েব পোর্টালে রেজিস্ট্রেশনের পরামর্শ দেয়া হয়েছে পরিপত্রে।

নিবন্ধনের জন্য প্রয়োজনীয় তথ্যের জন্য প্রদত্ত ইমেইলে (vaccine.coronacell@mofa.gov.bd) যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫