
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর মধ্যে রসায়ন বিষয়ে গবেষণা সূচকে প্রথম স্থান অর্জন করেছে। স্পেনের সিমাগো ইনস্টিটিউশন এই র্যাংকিং ঘোষণা করেছে। সিমাগোর র্যাংকিংয়ে সার্বিকভাবে বিশ্বের মধ্যে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ৭১৫তম।
সিমাগো ইনস্টিটিউশনের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, প্রতিষ্ঠানটি গত বছরে বিভিন্ন বিষয়ে ১৯টি সূচকে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের চার হাজার ১২৬টি বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে জরিপ করেছে। জরিপে রসায়ন বিষয়ক গবেষণা সূচকে বাংলাদেশের সব পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মধ্যে জবির অবস্থান শীর্ষে রয়েছে।
একইসাথে এগ্রিকালচার ও বায়োলজিক্যাল সায়েন্স সূচকে দেশের মধ্যে ১৫তম, ব্যবসা ও ব্যবস্থাপনায় ১১তম, সামাজিক বিজ্ঞান সূচকে অষ্টম, ইকোনোমিকস অ্যান্ড ইকোনোমেট্রিক অ্যান্ড ফাইন্যান্স সূচকে সপ্তম এবং পরিবেশ বিজ্ঞানে ১৬তম অবস্থানে রয়েছে জবি।
স্পেনভিত্তিক সিমাগো ইনস্টিটিউশনস র্যাংকিং হলো আন্তর্জাতিক র্যাংকিংয়ের প্রতিষ্ঠান। এখান থেকে সিমাগো ল্যাব ও বিশ্বের বৃহত্তম বৈজ্ঞানিক প্রকাশক, এলসেভিয়ারের মালিকানাধীন স্কপাস বিজ্ঞান গবেষণায় অবদানের জন্য প্রতি বছর শিক্ষা ও গবেষণা প্রতিষ্ঠানের র্যাংকিং প্রকাশ করা হয়ে থাকে। স্কপাস ডাটাবেইজে কমপক্ষে ১০০টি গবেষণা প্রকাশিত হয়েছে এমন সব প্রতিষ্ঠানকেই এই র্যাংকিংয়ের বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে।
এ বিষয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. ইমদাদুল হক বলেন, এটা অবশ্যই আনন্দের খবর। আমরা বিভিন্ন গবেষণায় জোর দিচ্ছি। গবেষণা বাড়াতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাথে চুক্তি হয়েছে। এসব কাজে বাজেট বৃদ্ধিসহ আমাদের নানান উদ্যোগ ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের সাথে চুক্তি প্রক্রিয়াধীন রয়েছে।