নোবিপ্রবিতে সাপ আতঙ্ক, উদ্ধার অভিযানে দমকল বাহিনী

নোবিপ্রবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: ০১ আগস্ট ২০২২, ১৭:০৯

নোবিপ্রবিতে সাপ আতঙ্কে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক শিক্ষার্থীরা। ছবি: নোবিপ্রবি প্রতিনিধি
নোয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (নোবিপ্রবি) বিভিন্ন স্থানে প্রায়ই দেখা মিলছে সাপের। এতে আতঙ্কে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক শিক্ষার্থীরা।
গতকাল রবিবার (৩১ জুলাই) মধ্যরাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব হলের ভেতরে একাধিক সাপ দেখতে পেয়ে শতাধিক ছাত্রী আতঙ্কিত হয়ে হলের বাইরের সড়কে এসে অবস্থান নেয়।
হল থেকে বাইরে চলে আসায় বিষয়টি কর্মকর্তাদের নজরে পড়ে এবং হলের প্রাধক্ষ্যসহ কর্মকর্তারা এসে হলে পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালানোর আশ্বাস দেওয়ায় আবাসিক ছাত্রীরা পুনরায় হলে ফিরে যায়।
আবাসিক ছাত্রীরা জানান, প্রায় দুই সপ্তাহ আগে হলের তৃতীয় তলায় একটি সাপ দেখা যায়। এরপর সপ্তাহখানেক আগে আরো দুটি সাপ ধরা পড়ে এবং সেগুলো মেরে ফেলা হয়। সর্বশেষ গতকাল রবিবার রাত ১২টার দিকে তৃতীয় তলায় একটি ও নিচতলায় একটি সাপ দেখা যায়। সাপের ভয়ে আবাসিক হলে থাকা দায় হয়ে পড়েছে বলেও জানান তারা। তারা প্রশাসনের ব্যর্থতাকে দায়ী করেছেন।
এ বিষয়ে হলের প্রাধক্ষ্য মোহাম্মদ মহিনুজ্জামান বলেন, প্রথমবার অভিযোগ পেয়েই হলের আশপাশের ঝোপঝাড় পরিষ্কার করা হয়। ভেতরে কোথাও সাপের আস্তানা থাকতে পারে। প্রাণিবিশেষজ্ঞের বরাত দিয়ে তিনি বলেন, এগুলো বিষধর সাপ নয়। এসব সাপকে ঘরকুনো সাপ বলা হয়।
সাপ আতঙ্কের ঘটনায় হলটিতে আজ সোমবার সকালে সাপ উদ্ধার অভিযানে নামে দমকল কর্মীরা। তবে এতে আর কোনো সাপের সন্ধান পাওয়া যায়নি। অভিযান শেষে হলের বিভিন্ন জায়গায় কার্বলিক এসিড রাখার ব্যবস্থা করা হয় এবং আশপাশের ঝোপঝাড় পরিষ্কার করা হয়।