‘দক্ষিণ এশিয়া গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দিকে হাঁটছে’

‘দক্ষিণ এশিয়া গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দিকে হাঁটছে’ বলে মন্তব্য করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক সমাজ ও রাজনীতি বিশ্লেষক কাজী মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান। তিনি বলেন, ‘দক্ষিণ এশিয়া গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার দিকে হাঁটছে। মালদ্বীপ, পাকিস্তান এবং ভারতে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা পাচ্ছে। বাংলাদেশের দিকে তাকালে আমরা দেখি- যারা ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠা করতে চেয়েছিল, তারা উৎখাত হয়েছে। মালদ্বীপে রাজতন্ত্র দিয়ে শুরু হলেও আজ সেটি গণতন্ত্রের দিকে।’

গতকাল সোমবার (২৭ জানুয়ারি) বিকেল ৩টায় রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের গ্যালারি রুমে এক সেমিনারে তিনি এ কথা বলেন। ‘দক্ষিণ এশিয়ার রাজনৈতিক ব্যবস্থার ধাঁধা কি চাই এবং কেনো: কর্তৃত্ববাদ, ফ্যাসিবাদ না গণতন্ত্র’ শীর্ষক এ সেমিনারের আয়োজন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ।

রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী গোলাম মোস্তফা কামালের সঞ্চালনায় এ সেমিনারে কাজী মোহাম্মদ মাহবুবুর রহমান আরো বলেন, ‘ভারতবর্ষের মানুষ শাসনকে ভয় পায়। এইটা আমাদের খারাপ দিক। গত ১৫ বছর ধরে শিক্ষক, ছাত্র, ইমাম, গণমাধ্যমসহ সবাই সরকারের তোষামোদ করত। খুব অল্প মানুষ শাসককে প্রশ্ন করত। কাজের সমালোচনা করত। এতেই দেশে ফ্যাসিবাদের জন্ম হয়। বাংলাদেশের ইতিহাসের তিনটা নির্বাচন নাগরিকদের মূল্যায়ন ছিল না। এইটা আমাদের সর্বস্তরের মানুষের ব্যর্থতা ছিল। তারই ফলস্বরূপ আজকের এই অভ্যূত্থান হয়েছে। এতগুলো মানুষ প্রাণ হারিয়েছে। আমরা একটি জবাবদিহিমূলক সরকার চাই। সরকারকে অবশ্যই জবাবদিহিতার মধ্যে আনতে হবে। যাতে আর কোনো সরকার মানুষের ভোটের অধিকার হরণ করতে না পারে।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন- রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক কাজী রেজুয়ান হোসেন, সহকারী অধ্যাপক রাজিয়া সুলতানা ও মো. সাইফুল ইসালাম, প্রভাষক মুনমুন আক্তার ও জামিলুর রহমান।

সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh