নির্বাচনি এজেন্টদের প্রশিক্ষণ দিতে চায় ইউএনডিপি

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ২৩ জানুয়ারি ২০২৫, ১৮:১৫

জাতিসংঘের উন্নয়ন কর্মসূচির লোগো। ফাইল ছবি
ভোটের সময় নির্বাচনি এজেন্ট হিসেবে যারা কাজ করেন জাতিসংঘের উন্নয়ন কর্মসূচি (ইউএনডিপি) তাদের প্রশিক্ষণ দিতে চায় বলে জানিয়েছেন নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।
আজ বৃহস্পতিবার (২৩ জানুয়ারি) ইউএনডিপির বাংলাদেশের আবাসিক প্রতিনিধি স্টেফান লিলার নেতৃত্বে এক প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ কথা জানান তিনি।
সচিব বলেন, ১০ দিন পর এসে আজকে একটা ফিডব্যাক দিয়েছে। বিভিন্ন রাজনৈতিক দল, সুশীল সমাজের সঙ্গে কথা বলেছে তারা। সরেজমিন দেখেছে। এর ভিত্তিতে তারা সিদ্ধান্ত নিয়েছে আমাদের কিছু সহযোগিতা করবে৷ কিছু লজিসটিকস যেটা ক্যামেরা, কম্পিউটার, হার্ডওয়্যার, আরেকটা জিনিস হচ্ছে দক্ষতা উন্নয়নে প্রশিক্ষণ দেবে৷
তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি ব্যবহারের বৃদ্ধির কথা সামনে এনে তিনি বলেন, তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তিতে দক্ষতা আরও কীভাবে বাড়ানো যায়; যেন নির্বাচনি ফলাফল দ্রুত দেওয়া যায়, সুশীল সমাজের অংশগ্রহণ, যুব সমাজের সচেতনতা বৃদ্ধি এবং তাদের দায়িত্বটা কী, সীমানা পুনঃর্নির্ধারণে কতটা কী করা যেতে পারে এসব দেখা হবে।
এক প্রশ্নের জবাবে সচিব বলেন, দলগুলোর সঙ্গে প্রশিক্ষণ নয়। তবে ভোটকেন্দ্রে যিনি দলের থাকবেন তার সঙ্গে যদি আমরা একসঙ্গে কাজ করতে পারি তাহলে ভালো ফল পাব।