
আমিরুল মোমেনীন মানিক। ছবি: সংগৃহীত
কণ্ঠশিল্পী আমিরুল মোমেনীন মানিক। জীবনমুখী ও ব্যতিক্রমী গানের কণ্ঠশিল্পী হিসেবে শক্ত অবস্থান তৈরি করেছেন তিনি । ‘অবাক শহরে’, ‘আয় ভোর’, ‘মা’, ‘নীল পরকীয়া’সহ বেশ কিছু গান তার কণ্ঠে দারুণ জনপ্রিয়তা পেয়েছে।
তারই ধারাবাহিকতায় সম্প্রতি প্রকাশ করেছেন তিনি ‘টাকা’ শিরোনামের একটি গান। এন আই বুলবুলের কথায় এটির সুর করেছেন শিল্পী নিজেই। এরই মধ্যে অনেকে গানটির জন্য প্রশংসা করেছেন বলে জানান শিল্পী।
তিনি আরও বলেন, ‘শহরে মধ্যবিত্তদের জীবনযাত্রার চিত্র তুলে ধরা হয়েছে গানে। টাকা দিয়ে আজকাল কী হচ্ছে, মধ্যবিত্তরা টাকার অভাবে কোথায় যাচ্ছে আর বিত্তবানরা টাকার জোরে দিনকে রাত করছে। এমন অনেক কিছু গীতিকার এ গানে তুলে ধরেছেন। গানটি শুনলে বাস্তবতাকেই একজন শ্রোতা দেখতে পাবেন।’
প্রসঙ্গত, গানের বাইরে আমিরুল মোমেনীন মানিক গদ্য লেখক হিসেবেও পরিচিত। সমাজের নানা অসঙ্গতি ও বাস্তবতা তিনি তুলে ধরেন সমকালীন ব্যঙ্গ-বিদ্রুপের মাধ্যমে। তার লেখা বইগুলো হলো : সুর-সঞ্চারী, ইবলিস, ব্লাডি জার্নালিস্ট, বিশ্ববিদ্যালয়ের কতিপয় স্টুপিড শিক্ষক, রাজনীতির কালো শকুন, বঙ্গবীর এক্সপ্রেস, জনচাকর, মুখোশপরা মুখ, খবরের ফেরিওয়ালা।