
রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যা। ছবি: সংগৃহীত
রাজধানীর মোহাম্মদপুরে রামচন্দ্রপুর খালের ওপর রবীন্দ্রসংগীত শিল্পী রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যার গানের স্কুল সুরের ধারার জমির লিজ বাতিল করেছে সরকার।
ভূমি মন্ত্রণালয়ের খাস জমি-১ অধিশাখার উপসচিব মো. আমিনুর রহমানের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) এ তথ্য জানানো হয়েছে।
‘সুরের ধারা‘ লালমাটিয়া, ঢাকার অনুকূলে দীর্ঘমেয়াদি বন্দোবস্তকৃত খাসজমির বন্দোবস্ত বাতিল করা হয়েছে বলে ভূমি মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
দীর্ঘমেয়াদি বন্দোবস্তটি সুরের ধারার চেয়ারম্যান ও অধ্যক্ষ রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যার পক্ষে অনুমোদিত হয়েছিল। জমিটি ঢাকার মোহাম্মদপুর থানার রামচন্দ্রপুর মৌজায় অবস্থিত।
বাতিল হওয়া জমিটি খাস খতিয়ানভুক্ত, যার দাগ নম্বর সিএস ও এসএ-৬৯২, আরএস-১৮৯৫, সিটি-১১৬৬৭ এবং ১১৪১২। মোট জমির পরিমাণ শূন্য দশমিক পাঁচ এক দুই শূন্য একর।
জমির সিএস ও আরএস রেকর্ডে ‘খাল‘ হিসেবে শ্রেণিকরণ থাকার কারণে এই বন্দোবস্ত বাতিল করা হয়েছে বলে ভূমি মন্ত্রণালয়ের বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।
বিগত সরকারের আমলে রামচন্দ্রপুর খালকে নাল জমি দেখিয়ে ৯৯ বছরের জন্য বন্যার প্রতিষ্ঠান সুরের ধারাকে ওই বরাদ্দ দেওয়া হয়েছিল। মাত্র পাঁচ-ছয় বছর আগেও এই জায়গা খাল ছিল বলে স্থানীয়রা জানান।
রাজউক সূত্রে জানা যায়, বরাদ্দ বাতিল হওয়া ওই জায়গায় বহুতল ভবন নির্মাণে রাজউক থেকে সুরের ধারা কর্তৃপক্ষকে ছাড়পত্র দেওয়া হয়েছিল।