Logo
×

Follow Us

বিনোদন

ভারতে রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যাকে ‘বয়কট’র ডাক

Icon

বিনোদন ডেস্ক

প্রকাশ: ০৬ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:২০

ভারতে রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যাকে ‘বয়কট’র ডাক

রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যা। ছবি: সংগৃহীত

ভারতের পশ্চিমবঙ্গে জনপ্রিয় রবীন্দ্র সঙ্গীতশিল্পী রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যাকে ‘বয়কটর ডাক দিয়েছে।  শিল্পীর একটি অনুষ্ঠান বয়কটের হুমকি দিয়েছে ভারতের কট্টরপন্থী হিন্দুত্ববাদী একটি সংস্থা।

বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের ওপর কথিত হামলা ও চিন্ময় কৃষ্ণ দাসসহ অন্য সন্ন্যাসীদের মুক্তির দাবিতে গত কয়েকদিন ধরে কলকাতাসহ পশ্চিমবঙ্গজুড়ে উত্তেজনা চলছে। কলকাতাস্থ বাংলাদেশ উপ-দূতাবাসে স্মারকলিপি প্রদান, বাংলাদেশকে চিকিৎসা না দেওয়া, হোটেল পরিসেবা না দেওয়াসহ নানান রকম হুমকি দেওয়া হচ্ছে। এরই অংশ হিসেবে তারা বন্যার গানের অনুষ্ঠানও বর্জনের হুমকি দিয়েছে।

আগামী ২৮ ডিসেম্বর কলকাতা নেতাজী সুভাষচন্দ্র বোস আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর লাগোয়া মধ্যমগ্রাম পৌরসভার ১৯ তম পরিবেশ মেলা অনুষ্ঠিত হবে। এটি চলবে পহেলা জানুয়ারি ২০২৫ পর্যন্ত। মূলত এই মেলার উদ্বোধনের দিন সন্ধ্যায় সাংস্কৃতি মঞ্চে গান গাওয়ার কথা করার রয়েছে রেজওয়ানা চৌধুরীর।

কিন্তু কট্টরপন্থী হিন্দুত্ববাদী ওই সংস্থা রেজওয়ানা চৌধুরীকে বয়কটের ডাক দিয়েছে। তবে হিন্দুত্ববাদীদের এই হুমকিকে প্রশ্রয় দিচ্ছে না বলে জানান পশ্চিমবঙ্গ প্রশাসন।

এ প্রসঙ্গে মধ্যমগ্রাম পৌরসভার পৌর প্রশাসক অরবিন্দ মিত্র বলেন, ‘শিল্পীর কোনো দেশ জাতি ধর্ম হয় না। যেকোনো হুমকি প্রতিরোধে তারা প্রস্তুত। মধ্যমগ্রামে অনুষ্ঠান সম্পন্ন করতে রেজওয়ানা চৌধুরীকে সমস্ত নিরাপত্তা দেবে পশ্চিমবঙ্গ প্রশাসন। পাশাপাশি হিন্দুত্ববাদীদের তীব্র নিন্দা করে তিনি জানান, এসব হিন্দুত্ববাদীরা সংস্কৃতি জগতের এবং বাঙালি সমাজের কলঙ্ক।’

উল্ল্যেখ, ২০২৪ সালে আন্তর্জাতিক সঙ্গীতশিল্পী হিসেবে ভারতের চতুর্থ সর্বোচ্চ বেসামরিক শিল্পী সম্মান ‘পদ্মশ্রী পুরস্কার পান রেজওয়ানা চৌধুরী বন্যা।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫