৮ বছর পর বরিশালে আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব

বরিশাল প্রতিনিধি
প্রকাশ: ১৩ মার্চ ২০২২, ১১:৫৫

ছবি: বরিশাল প্রতিনিধি
দীর্ঘ আট বছর পরে বরিশালে অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব বাংলাদেশ। ১৩ ও ১৪ মার্চ বরিশাল শিল্পকলা একাডেমিতে এই চলচ্চিত্র উৎসবের আয়োজন করা হচ্ছে। এটি হবে ১৫তম আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব বাংলাদেশ। সবশেষ ২০১৪ সালে বরিশালে এই উৎসবের আয়োজন হয়েছিল।
শনিবার (১২ মার্চ) ১৫তম আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব বাংলাদেশ ২০২২ এর বরিশাল বিভাগীয় উৎসব নিয়ে মিট দ্য প্রেস অনুষ্ঠানে এই তথ্য জানানো হয়। বরিশাল রিপোর্টার্স ইউনিটির বীর মুক্তিযোদ্ধা সাহান আরা বেগম স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজন করা হয়েছিল এই অনুষ্ঠান।
লিখিত বক্তব্যে উৎসবের আয়োজক আবিদা বিনতে হাফিজ বলেন, ‘প্রতিবছরের মতো এবারও চিলড্রেন’স্ ফিল্ম সোসাইটি বাংলাদেশের উদ্যোগে শুরু হয়েছে ১৫তম আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব বাংলাদেশ ২০২২। গত ৫ মার্চ থেকে ১১ মার্চ পর্যন্ত ঢাকার আগারগাঁওয়ে বাংলাদেশ ফিল্ম আর্কাইভে ‘ফ্রেমে আগামী স্বপ্ন’ স্লোগান নিয়ে ঢাকা বিভাগের উৎসব অনুষ্ঠিত হয়।
তিনি বলেন, ‘এবারে প্রথমবারের মত আমরা বাংলাদেশের আটটি বিভাগীয় শহরেই উৎসবটির আয়োজন করতে যাচ্ছি। যার ধারাবাহিকতায় ১৩ ও ১৪ই মার্চ বরিশাল শহরের জেলা শিল্পকলা একাডেমিতে ১৫তম আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসব বাংলাদেশ এর বরিশাল বিভাগের পর্ব অনুষ্ঠিত হবে। প্রতিদিন সকাল ১১টা, দুপুর ২টা, বিকেল ৪টা ও সন্ধ্যা ৬টায় মোট চারটি প্রদর্শনী হবে। প্রতিটি প্রদর্শনীতে একাধিক শিশুতোষ চলচ্চিত্র দেখানো হবে। উৎসবের সব প্রদর্শনী অভিভাবক, শিশু-কিশোরসহ সবার জন্য বিনামূল্যে উন্মুক্ত থাকবে।
তিনি আরও বলেন, উৎসবের অন্যতম আকর্ষণীয় বিভাগ হিসেবে আছে বাংলাদেশি শিশুদের নির্মিত প্রতিযোগিতা বিভাগটি। এই বিভাগে ২৫টি চলচ্চিত্র জমা পড়েছিল, যার মধ্যে নির্বাচিত নয়টি চলচ্চিত্র এবারে প্রদর্শিত হবে। ‘ইয়ং বাংলাদেশি ট্যালেন্ট’ শীর্ষক বিভাগটি রয়েছে, যেখানে ১৯ থেকে ২৫ বছর বয়সী তরুণ নির্মাতারা অংশ নিয়েছেন।
একই সাথে রয়েছে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা বিভাগ। এ বিভাগে জমা পড়েছিল ৯০টি দেশের ২১০০ চলচ্চিত্র। এর মধ্য থেকে উৎসব কমিটির দ্বারা প্রদর্শনী ও প্রতিযোগিতার জন্য নির্বাচিত হয়েছে বাংলাদেশসহ আরো ৩৮টি দেশের মোট ১১৭টি চলচ্চিত্র। এই চলচ্চিত্রগুলো বিচার করার জন্য চলচ্চিত্র নির্মাতা গিয়াস উদ্দিন সেলিম, অমিতাভ রেজা চৌধুরী, শবনম ফেরদৌসীকে সদস্য করে আন্তর্জাতিক জুরি বোর্ড গঠন করা হয়েছে।
এছাড়া রাকা নওশিন নাওয়ার ও ফখরুল আরেফিন খানকে সদস্য করে ‘ইয়ং বাংলাদেশি ট্যালেন্ট’ বিভাগের চলচ্চিত্র বিচার করার জন্য একটি জুরি বোর্ড গঠন করা হয়েছে।
গত বছরের ধারাবাহিকতায় এবারও বিভিন্ন দেশের শিশুদের বানানো চলচ্চিত্র নিয়ে থাকছে প্রতিযোগিতা বিভাগ, যেখান থেকে একটি চলচ্চিত্রকে পুরষ্কার দেয়া হবে। এছাড়াও ১৪ তারিখ বিকাল ৪টায় একটি বিশেষ প্রদর্শনী রয়েছে যেখানে গত ১১তম থেকে ১৫তম উৎসব পর্যন্ত আন্তর্জাতিক শিশু চলচ্চিত্র উৎসবের আসরগুলোতে বিভাগের যেসব স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্রগুলো নির্বাচিত হয়েছিল সেগুলোর প্রদর্শনী হবে।