Logo
×

Follow Us

জলবায়ু পরিবর্তন

তাপপ্রবাহের মধ্যে বৃষ্টি নিয়ে ‘সুখবর’, নদীবন্দরে সতর্কতা

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৮ এপ্রিল ২০২৫, ১১:২৭

তাপপ্রবাহের মধ্যে বৃষ্টি নিয়ে ‘সুখবর’, নদীবন্দরে সতর্কতা

ঢাকাসহ দেশের নয় জেলায় বজ্রসহ বৃষ্টির আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

গ্রীষ্মের প্রখর গরমে ঢাকার নগরজীবন অনেকটা সেদ্ধ হয়ে গেছে। তীব্র তাপপ্রবাহ আর অস্বস্তিকর আর্দ্রতা মিলিয়ে নগরবাসী হাঁপিয়ে উঠেছেন।

রাস্তাঘাটে চলাচল করা মানুষের চোখে-মুখে ক্লান্তি ও অস্থিরতা স্পষ্ট। এমন অবস্থায় প্রতিদিনের কাজে বাধা সৃষ্টি হচ্ছে। বিশেষ করে শ্রমজীবী মানুষদের জনজীবন চরম কষ্টকর হয়ে উঠেছে। এমন তাপপ্রবাহের মধ্যে বৃষ্টি নিয়ে সুখবর দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

সরকারি সংস্থাটির পূর্বাভাস অনুযায়ী, সোমবার দুপুরের মধ্যে ঢাকাসহ দেশের ৯টি জেলার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার গতিতে ঝড়ো হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টি হতে পারে।

দুপুর ১টা পর্যন্ত দেশের অভ্যন্তরীণ নদীবন্দরগুলোর জন্য দেওয়া সতর্কবার্তায় এ তথ্য জানানো হয়।

আবহাওয়াবিদ মো. তরিফুল নেওয়াজ কবির স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, রংপুর, দিনাজপুর, রাজশাহী, পাবনা, বগুড়া, ঢাকা, টাঙ্গাইল, ময়মনসিংহ এবং সিলেট জেলার ওপর দিয়ে পশ্চিম বা উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার গতিতে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এর সঙ্গে থাকতে পারে বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি।

এসব জেলার নদীবন্দরগুলোকে ১ নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।

আবহাওয়া অফিসের আরেক বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, আগামী কয়েকদিন দেশে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বজ্রপাত বা বৃষ্টিপাতের প্রবণতা থাকতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানায়, আগামী কয়েকদিনের মধ্যে বৃষ্টির আশার আভাস রয়েছে। এমনটা হলে গরমের কষ্ট কিছুটা হলেও কমবে।


Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫