পর্দা উঠছে কোপা আমেরিকার

শতবর্ষী মহাদেশীয় আসর কোপা আমেরিকা। ফাইল ছবি

শতবর্ষী মহাদেশীয় আসর কোপা আমেরিকা। ফাইল ছবি

আগামী ১৪ জুন ভেনেজুয়েলার বিপক্ষে ব্রাজিলের ম্যাচ দিয়ে পর্দা উঠবে শতবর্ষী মহাদেশীয় আসর কোপা আমেরিকার। আর ১৫ জুন আর্জেন্টিনার টুর্নামেন্ট শুরু হবে চিলির বিপক্ষে।

অভ্যন্তরীণ রাজনৈতিক অস্থিরতায় কলম্বিয়া বাদ পড়েছে, করোনা পরিস্থিতির বাড়ন্ত দশায় বাদ পড়েছে আর্জেন্টিনাও। দুই যৌথ আয়োজককে দূরে রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর টুর্নামেন্টের ভাগ্যই সুতোয় ঝুলে দিয়েছিল কনমেবল। সব শঙ্কা কাটিয়ে পূর্ব সূচিতে কোপা মাঠে নিতে পারছে সংস্থাটি, সেটি পাঁচবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ব্রাজিলের মাটিতে। 

এ নিয়ে ব্রাজিল টানা দ্বিতীয়বারের মতো কোপা আমেরিকার আয়োজক হলো। প্রতিযোগিতাটির বর্তমান চ্যাম্পিয়নও তারা। এবার তাদের গ্রুপ বিতে আছে কলম্বিয়া, ইকুয়েডর ও পেরু। ক্যাপিটাল ব্রাসিলিয়ায় প্রথম ম্যাচ সেলেসাওদের। 

আর্জেন্টিনার গ্রুপ এ-তে চিলির পাশাপাশি আছে বলিভিয়া, প্যারাগুয়ে ও উরুগুয়ে। আলবিসেলেস্তেদের শুরুর ম্যাচ রিওর সান্তোস স্টেডিয়ামে। টুর্নামেন্টের ফাইনাল মাঠে গড়াবে রিও ডি জেনিরোর বিখ্যাত মারাকানা স্টেডিয়ামে, পর্দা নামা ম্যাচটি ১০ জুলাই।

এর আগে দুই আয়োজক কলম্বিয়াতে ১৫ ও আর্জেন্টিনায় ১৩টি করে ম্যাচ হওয়ার সূচি ছিল। পরে শুধু মেসিদের দেশে হওয়ার আলোচনা চলছিল কোপা। মহামারির কারণে গত বছর এই টুর্নামেন্টটি স্থগিত করে চলতি বছর আয়োজনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আসরের দুই সপ্তাহ আগে স্বল্প সময়ে কোপার জন্য নতুন আয়োজক খুঁজে আপাতত প্রথম চ্যালেঞ্জটা জিতেছে কনমেবল। যদিও করোনা মহামারিতে ব্রাজিলের পরিস্থিতিও সুবিধার নয়।

কোপা আমেরিকা ২০২১ ফিক্সচার

গ্রুপ এ- আর্জেন্টিনা, বলিভিয়া, উরুগুয়ে, চিলি, প্যারাগুয়ে

গ্রুপ বি- ব্রাজিল, কলম্বিয়া, ভেনেজুয়েলা, ইকুয়েডর, পেরু


গ্রুপ পর্ব

১৪ জুন: ব্রাজিল-ভেনেজুয়েলা (রাত ৩টা); কলম্বিয়া-ইকুয়েডর (সকাল ৬টা)

১৫ জুন: আর্জেন্টিনা-চিলি (রাত ৩টা); প্যারাগুয়ে-বলিভিয়া (সকাল ৬টা)

১৮ জুন: কলম্বিয়া-ভেনেজুয়েলা (রাত ৩টা); পেরু-ব্রাজিল (সকাল ৬টা)

১৯ জুন: চিলি-বলিভিয়া (রাত ৩টা); আর্জেন্টিনা-উরুগুয়ে (সকাল ৬টা)

২১ জুন: ভেনেজুয়েলা-ইকুয়েডর (রাত ৩টা); কলম্বিয়া-পেরু (সকাল ৬টা)

২২ জুন: উরুগুয়ে-চিলি; আর্জেন্টিনা-প্যারাগুয়ে (সকাল ৬টা)

২৪ জুন: ইকুয়েডর-পেরু (রাত ৩টা); কলম্বিয়া-ব্রাজিল (সকাল ৬টা)

২৫ জুন: বলিভিয়া-উরুগুয়ে (রাত ৩টা);  চিলি-প্যারাগুয়ে (সকাল ৬টা)

২৮ জুন: ব্রাজিল-ইকুয়েডর (রাত ৩টা); ভেনেজুয়েলা-পেরু (রাত ৩টা)

২৯ জুন: উরুগুয়ে-প্যারাগুয়ে (সকাল ৬টা); বলিভিয়া-আর্জেন্টিনা (সকাল ৬টা)


কোয়াটার ফাইনাল

৩ জুলাই: গ্রুপ বি ২য় স্থান-গ্রুপ এ ৩য় স্থান (রাত ৩টা); গ্রুপ বি ১ম স্থান-গ্রুপ এ ৪র্থ স্থান (সকাল ৬টা)

৪ জুলাই: গ্রুপ এ ২য় স্থান-গ্রুপ বি ৩য় স্থান (ভোর ৪টা); গ্রুপ এ ১ম স্থান-গ্রুপ বি ৪র্থ স্থান (সকাল ৭টা)


সেমিফাইনাল

৬ জুলাই: বিজয়ী কোয়ার্টার ফাইনাল ১-বিজয়ী কোয়ার্টার ফাইনাল ২ (সকাল ৫টা)

৭ জুলাই: বিজয়ী কোয়ার্টার ফাইনাল ৩-বিজয়ী কোয়ার্টার ফাইনাল ৪ (সকাল ৭টা)


৩য় স্থান

১০ জুলাই: সেমিফাইনাল ২ পরাজিত- সেমিফাইনাল ১ পরাজিত (সকাল (৬টা)


ফাইনাল

১১ জুলাই: বিজয়ী সেমিফাইনাল ২-বিজয়ী সেমিফাইনাল ১ (সকাল ৬টা)

মন্তব্য করুন

Epaper

সাপ্তাহিক সাম্প্রতিক দেশকাল ই-পেপার পড়তে ক্লিক করুন

Logo

ঠিকানা: ১০/২২ ইকবাল রোড, ব্লক এ, মোহাম্মদপুর, ঢাকা-১২০৭

© 2021 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh