Logo
×

Follow Us

সরকার

সেপ্টেম্বরে ঢাকা-ভাঙ্গা রেলপথ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৪ এপ্রিল ২০২৩, ১৭:২৯

সেপ্টেম্বরে ঢাকা-ভাঙ্গা রেলপথ উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী

আজ মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল) দুপুরে পদ্মা সেতুতে পরীক্ষামূলক ট্রেন চালানো হয়। ছবি: সংগৃহীত

আগামী সেপ্টেম্বর মাসে চালু করা হবে ঢাকা থেকে পদ্মা সেতু হয়ে থেকে ভাঙ্গা পর্যন্ত রেললাইন।

আজ মঙ্গলবার (৪ এপ্রিল) দুপুরে পদ্মা সেতুতে পরীক্ষামূলক ট্রেন চালানোর পর মাওয়া স্টেশনে এসব তথ্য জানান রেলপথ মন্ত্রী নূরুল ইসলাম সুজন।

তিনি বলেন, সেপ্টেম্বর মাসেই প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার সুবিধাজনক সময়ে পদ্মা সেতু রেল সংযোগের উদ্বোধন করবেন।

সেতুর রেল লিংক প্রকল্পের অগ্রগতির প্রতিবেদন অনুযায়ী মাওয়া-ভাঙ্গা অংশের অগ্রগতি হয়েছে ৯১ শতাংশ। এই অংশে ৪২ কিলোমিটার রেললাইন আছে যা বসানো হয়ে গেছে। চারটি নতুন রেল স্টেশনের ৬৮ ভাগ কাজ হয়েছে। এদিকে ঢাকা-মাওয়া অংশের অগ্রগতি হয়েছে ৭২.৫০ ভাগ। ঢাকা-যশোরের পুরো কাজের অগ্রগতি ৭৫ দশমিক ৯২ শতাংশ। পদ্মা সেতুর রেললিংক প্রকল্পের অধীনে ঢাকা থেকে যশোর পর্যন্ত ১৬৯ কিলোমিটার রেললাইন নির্মাণ করা হচ্ছে। প্রায় ৪০ হাজার কোটি টাকার প্রকল্পটির ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান হলো চীনের চায়না রেলওয়ে ইঞ্জিনিয়ারিং কোম্পানি (সিআরইসি)।

পদ্মা সেতু চালুর পর দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমের ২১ জেলার মধ্যে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ স্থাপন হয়েছে। নতুন রেলপথে যাতায়াতে রাজধানী ঢাকা থেকে খুলনার দূরত্ব কমবে ২১২ কিলোমিটার। 

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫