
শেখ হাসিনা ও নরেন্দ্র মোদি। ফাইল ছবি
বাংলাদেশ ও ভারতের দ্বিপাক্ষিক বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ও সফররত বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বৈঠকে বসেছেন।
ভারতের রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন নয়াদিল্লির হায়দরাবাদ হাউসে আজ শনিবার বেলা সাড়ে ১১টার কিছুক্ষণ পরে এ বৈঠক শুরু হয়।
এর আগে, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা হায়দরাবাদ হাউসে পৌঁছালে তাকে দিয়ে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান মোদি। প্রথমে একান্ত বৈঠকে বসেন দুই দেশের প্রধানমন্ত্রী। পরে তাদের নেতৃত্বে প্রতিনিধি পর্যায়ে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক হবে।
বৈঠক শেষে প্রধানমন্ত্রীদের উপস্থিতিতে দুই দেশের মধ্যে বেশ কয়েকটি সমঝোতা স্মারক ও চুক্তি সই হওয়ার কথা রয়েছে। সমঝোতা স্মারক ও চুক্তি সইয়ের পর শেখ হাসিনা ও মোদি যৌথভাবে কয়েকটি প্রকল্পের উদ্বোধন করবেন।
এরপর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা হায়দরাবাদ হাউসে মধ্যাহ্ন ভোজে অংশ নেবেন। বিকেলে ভারতের রাষ্ট্রপতি ভবনে দেশটির রাষ্ট্রপতি রাম নাথ কোবিন্দের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করবেন প্রধানমন্ত্রী।
বিকেলে সফরকালীন আবাসস্থল হোটেল তাজমহলে এক অনুষ্ঠানে শেখ হাসিনাকে ‘ঠাকুর শান্তি পুরস্কার’ দেবে এশিয়াটিক সোসাইটি। ওই অনুষ্ঠানে অংশ নেবেন প্রধানমন্ত্রী।
শনিবার সকালে সফরকালীন আবাসস্থলে প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বৈঠক করেছেন ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডক্টর জয়শংকর।
সফরের শেষ দিন আগামীকাল রবিবার বেশ কিছু কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ শেষে রাতে ঢাকার উদ্দেশে রওনা হবেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।