Logo
×

Follow Us

বাংলাদেশ

প্রধানমন্ত্রীর সফর চূড়ান্ত করতে চীনে যাচ্ছেন পররাষ্ট্রসচিব

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০২ জুন ২০২৪, ০৮:৪৬

প্রধানমন্ত্রীর সফর চূড়ান্ত করতে চীনে যাচ্ছেন পররাষ্ট্রসচিব

পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন। ফাইল ছবি

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার আসন্ন চীন সফর চূড়ান্ত করতে আজ রবিবার (০২ জুন) বেইজিং যাচ্ছেন পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন। আগামীকাল সোমবার (০৩ জুন) বেইজিংয়ে দুই দেশের ত্রয়োদশ পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় পর্যায়ে বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। এতে দুই দেশের পররাষ্ট্রসচিবরা নেতৃত্ব দেবেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানায়, পররাষ্ট্রসচিব মাসুদ বিন মোমেন এই সফরে চার সদস্যের বাংলাদেশ প্রতিনিধিদলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

বৈঠকে রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন ছাড়াও চীনের প্রতিশ্রুত অর্থছাড় ও বাণিজ্য ঘাটতি কমিয়ে আনার মতো ইস্যু গুরুত্ব পাবে। এ ছাড়া অর্থনৈতিক উন্নয়ন সহযোগিতা, পরিচ্ছন্ন জ্বালানি এবং বন্যা মৌসুমে ব্রহ্মপুত্র নদের জলীয় তথ্য সরবরাহ নিয়েও আলোচনা হওয়ার কথা রয়েছে।

কূটনৈতিক সূত্রগুলো বলছে, এ মাসেই প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নয়াদিল্লি সফর করতে পারেন। এরপর আগামী মাসের শুরুর দিকে তিনি বেইজিং সফরে যেতে পারেন।

রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসন নিয়ে বাংলাদেশ ও মিয়ানমারের মধ্যে আলোচনায় উত্সাহিত করে আসছে চীন। তাই পররাষ্ট্রসচিবের সফরে মিয়ানমার পরিস্থিতি ও বাংলাদেশের অবস্থান নিয়ে আলোচনা হতে পারে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫