Logo
×

Follow Us

স্বাস্থ্য

ক্যান্সারের টিকা আবিষ্কার করেছে রাশিয়া

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৮ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৭:৪৮

ক্যান্সারের টিকা আবিষ্কার করেছে রাশিয়া

ক্যান্সারের টিকা আবিষ্কার করেছে রাশিয়া। প্রতীকী ছবি

রাশিয়া চিকিৎসা বিজ্ঞানে বড় জয় অর্জন করেছে। বলা চলে, গরীব-দুঃখীদের জন্যে অসাধ্য সাধন করেছে রাশিয়া। এখন থেকে ক্যান্সারের ভ্যাকসিন বিনামূল্যে পাওয়া যাবে, যার ফলে মারণরোগ ক্যান্সারের ছোবলে আর কাউকে অকালেই মরতে হবে না। 

রাশিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের অধীন গবেষণা কেন্দ্র রেডিওলোজী মেডিকেল রিসার্চ সেন্টারের মহাপরিচালক আন্দ্রিয়ে ক্যাপরিন দেশটির বেতার সংবাদমাধ্যম রেডিও রাশিয়াকে দেওয়া সাম্প্রতিক এক সাক্ষাৎকারে এর তথ্য জানিয়েছেন।

“আশা করছি ২০২৫ সালের শুরুর দিকেই জনগণের জন্য আমরা এই টিকা উন্মুক্ত করতে পারব”, রেডিও রাশিয়াকে বলেন ক্যাপরিন।

সাক্ষাৎকারে রাশিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের এই জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা আরও জানান, নতুন এই টিকাটি প্রস্তুতে সর্বাধুনিক ম্যাসেঞ্জার আরএনএ বা এমআরএনএ প্রযুক্তি অনুসরণ করা হয়েছে। এ প্রযুক্তিতে টিকা প্রস্তুতের মূল উপকরণ হিসেবে ব্যবহার করা হয় বিশেষভাবে শক্তিশালী তরল প্রোটিনকে। টিকার মাধ্যমে এই প্রোটিন মানবদেহে প্রবেশের পর ক্যান্সার সৃষ্টির জন্য দায়ী কোষগুলোকে ধ্বংসের জন্য রোগ প্রতিরোধ ব্যবস্থাকে প্রশিক্ষিত করে তুলবে।

রাশিয়ার বেশ কয়েকটি প্রথম-সারির ক্যান্সার গবেষণাকেন্দ্রের সঙ্গে সমন্বিত ভাবে টিকাটি প্রস্তুত করেছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। রাশিয়ার শীর্ষস্থানীয় মেডিকেল গবেষণা কেন্দ্র গামালিয়া ন্যাশনাল রিসার্চ সেন্টার ফর এপিডেমিওলিজি অ্যান্ড মাইক্রোবায়োলজির তত্ত্বাবধানে টিকার মেডিকেল ট্রায়ালও শেষ হয়েছে।

ট্রায়ালের ফলাফল পর্যালোচনা করে জানা গেছে, টিউমার গড়ে ওঠা এবং সেখান থেকে ক্যান্সারের কোষ সারা দেহে ছড়িয়ে পড়া রোধ করতে নতুন এই টিকার কার্যকারিতা বেশ সন্তোষজনক।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫