দাবি পূরণের আশ্বাসে চিকিৎসকদের কর্মবিরতি স্থগিত

নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: ০৮ মার্চ ২০২৫, ১৩:৪২

দাবি পূরণের আশ্বাস পেয়ে কর্মবিরতি স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছে বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ফোরাম। ছবি: সংগৃহীত
দাবি পূরণের আশ্বাস পেয়ে কর্মবিরতি স্থগিতের ঘোষণা দিয়েছে বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ফোরাম। শনিবার সকাল ১০টার দিকে ঢাকা মেডিকেল কলেজে এসে কর্মবিরতি শুরু করা চিকিৎসদের দাবি তিন মাসের মধ্যে মেনে নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী অধ্যাপক চিকিৎসক সায়েদুর রহমান।
এ সময় তিনি বলেন, অর্থ মন্ত্রণালয় থেকে সম্মতিপত্র আসার পর তারা প্রক্রিয়া শুরু করবেন।
দাবি পূরণে সময় চেয়ে চিকিৎসক সায়েদুর রহমান বলেন, "এই কাজটি শেষ করতে ২০ থেকে ২৫ কার্যদিবস লাগবে। সব মিলিয়ে আপনাদের দাবি-দাওয়াগুলো পূরণে আমরা ১২ সপ্তাহ সময় চেয়েছি। এখানে দুটি মন্ত্রণালয় জড়িত আছে। আমরা সর্বোচ্চ পর্যায়ের সম্মতি নিয়ে কাজটা করছি। বিষয়টি নিয়ম মেনে করতে হচ্ছে।"
এরপর কর্মসূচি প্রত্যাহার করে নেন চিকিৎসারা।
বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ফোরামের পক্ষে চিকিৎসক মোহাম্মদ আল আমিন এক বিবৃতিতে বলেন, “প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী সায়েদুর রহমান গণমাধ্যমের সামনে বলেছেন আগামী ১২ সপ্তাহের মধ্যে সাড়ে সাত হাজার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকের জন্য সহকারী, সহযোগী ও অধ্যাপক পদে সুপারনিউমারারি পদ সৃষ্টির মাধ্যমে প্রমোশনের ব্যবস্থা করা হবে। আগামি ৫ থেকে ৬ সপ্তাহের মাঝে প্রথম ফাইল এর প্রমোশনের কাজ সম্পন্ন করবেন। সরকারের এই প্রতিশ্রুতিতে চলমান কর্মবিরতি স্থগিত করা হয়েছে।”
এছাড়া আশ্বাস দেওয়া ১২ সপ্তাহের মধ্যে যদি প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন না হয়, তাহলে ফের কর্মবিরতিতে যাওয়া হবে বলেও সতর্ক করা হয়েছে সংগঠনের পক্ষ থেকে।
বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ফোরামের পক্ষে চিকিৎসক মোহাম্মদ আল আমিনের পাঠানো সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই কর্মসূচির ঘোষণা এসেছিল শুক্রবার।
সেই কর্মসূচি অনুযায়ী পদোন্নতি ও সব ধরনের বৈষম্য নিরসনের দাবিতে সকালে তিনদিনের কর্মবিরতিতে নামে বিসিএস (স্বাস্থ্য) ক্যাডার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ফোরাম।
কর্মসূচি অনুযায়ী শনিবার ১০টা থেকে টানা তিন দিন সরকারি হাসপাতালে দুই ঘণ্টা করে কর্মবিরতি পালন করার কথা ছিল চিকিৎসকরা। দাবি আদায় না হলে মঙ্গলবার থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য পূর্ণ দিবস কর্মবিরতিতে যাওয়ার কথা জানিয়েছিলেন চিকিৎসকরা।
তবে জরুরি বিভাগের সেবা এই কর্মসূচির আওতামুক্ত রাখে বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ফোরাম।
শনিবার সকালে ঢাকা মেডিকেল কলেজের পরিচালকের কার্যালয়ের সামনে চিকিৎসকদের অবস্থান নিতে দেখা যায়।