Logo
×

Follow Us

আইন-আদালত

নুসরাত হত্যা: আসামিদের আপিল শুনানির বেঞ্চ নির্ধারণ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০২ মার্চ ২০২০, ১৫:৩০

নুসরাত হত্যা: আসামিদের আপিল শুনানির বেঞ্চ নির্ধারণ

নুসরাত জাহান রাফি। ফাইল ছবি

ফেনীর সোনাগাজীর মাদ্রাসাছাত্রী নুসরাত জাহান রাফি হত্যা মামলায় মৃত্যুদণ্ডাদেশপ্রাপ্ত আসামিদের ডেথ রেফারেন্সের আপিল শুনানির জন্য বেঞ্চ নির্ধারণ করা হয়েছে। 

বিচারপতি সৌমেন্দ্র সরকারের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চে এ মামলার শুনানি হবে।

আজ সোমবার (২ মার্চ) সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের স্পেশাল অফিসার মোহাম্মদ সাইফুর রহমান সাংবাদিকদের এ তথ্য জানিয়েছেন।

এর আগে এ মামলার পেপারবুক ছাপানো শেষে তা সরকারি ছাপাখানা বিজি প্রেস থেকে হাইকোর্টের ডেথ রেফারেন্স শাখায় পাঠানো হয়। এরপর ডেথ রেফারেন্স ও আসামিদের আপিল শুনানির জন্য একটি বেঞ্চ নির্ধারণের নির্দেশনা চেয়ে প্রধান বিচারপতির কাছে তা উপস্থাপন করা হয়।

আইনি বিধি-বিধান অনুসারে বিচারিক আদালতে কোনো আসামিকে মৃত্যুদণ্ডের সাজা দেয়া হলে তা কার্যকরে হাইকোর্টের অনুমোদনের প্রয়োজন হয়। যার ধারাবাহিকতায় বিচারিক আদালতের রায়ের পর মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত আসামিদের ডেথ রেফারেন্সের ওপরে হাইকোর্টে শুনানি হয়। শুনানি শেষে আদালত এ আদেশ দেন।

২০১৯ সালের ২৪ অক্টোবর অধ্যক্ষ সিরাজ-উদ-দৌলাসহ ১৬ জনকে মৃত্যুদণ্ড দেন আদালত। এরপর ২৯ অক্টোবর আসামিদের মৃত্যুদণ্ডাদেশ অনুমোদনের জন্য (ডেথ রেফারেন্স) মামলার যাবতীয় কার্যক্রম হাইকোর্টে পৌঁছে।

এর আগে ২০১৯ সালের ২৭ মার্চ সোনাগাজী ইসলামিয়া ফাজিল মাদ্রাসার অধ্যক্ষ সিরাজ-উদ দৌলার বিরুদ্ধে যৌন নির্যাতনের মামলা করা হয়। এরপর পুলিশ তাকে গ্রেফতার করে। এর প্রেক্ষিতে পূর্বপরিকল্পনা অনুযায়ী ৬ এপ্রিল নুসরাতের শরীরে আগুন দিয়ে হত্যা চেষ্টা চালানো হয়। ৮ এপ্রিল নুসরাতের ভাই মাহমুদুল হাসান নোমান মামলা দায়ের করেন। ১০ এপ্রিল ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালের বার্ন ইউনিটে মারা যায় নুসরাত।

মামলার অভিযোগপত্র দাখিল করা হয় ২৮ মে। নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্রাইব্যুনাল কর্তৃক ২০ জুন অভিযোগ গঠন করা হয়। ৮৭ সাক্ষীর সাক্ষ্যগ্রহণ ও যুক্তিতর্ক শেষে ৩০ সেপ্টেম্বর আদালত রায়ের জন্য ২৪ অক্টোবর নির্ধারণ করেন।


Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫