Logo
×

Follow Us

আইন-আদালত

সরকারি চাকরিজীবীদের নির্বাচনের সুযোগ কেন নয়

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ১৯ জানুয়ারি ২০২৩, ১২:৫৮

 সরকারি চাকরিজীবীদের নির্বাচনের সুযোগ কেন নয়

সচিবালয়। ছবি: ফাইল

অবসরের তিন বছর পার না হওয়া পর্যন্ত সামরিক-বেসামরিক সরকারি চাকরিজীবীদের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ না দেয়ার বিধান কেন অবৈধ হবে না, তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেছেন হাইকোর্ট।

আজ বৃহস্পতিবার (১৯ জানুয়ারি) এ সংক্রান্ত রিটের শুনানি নিয়ে হাইকোর্টের একটি ডিভিশন বেঞ্চ এই রুল জারি করেন।

রিটে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি), আইন সচিব, স্বরাষ্ট্র সচিব, জনপ্রশাসন সচিব, স্থানীয় সরকার সচিব ও লালমনিরহাট জেলা প্রশাসককে চার সপ্তাহের মধ্যে রুলের জবাব দিতে বলা হয়েছে।

সদ্য অবসরপ্রাপ্ত সামরিক কর্মকর্তা ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. শামীম কামালের দায়ের করা রিটের শুনানি নিয়ে আদালত এ আদেশ দেন।

চাকরি থেকে অবসরের তিন বছর পার না হওয়া পর্যন্ত সামরিক, বেসামরিক ও সরকারি কর্মকর্তাদের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ না দেওয়ার বিধান চ্যালেঞ্জ করে রিটটি দায়ের করা হয়।

প্রসঙ্গত, গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশ (আরপিও) অনুসারে, অবসরের তিন বছর অতিবাহিত না হলে সরকারি চাকুরেরা নির্বাচনে প্রার্থী হতে পারবেন না।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫