প্রেস কাউন্সিল গ্রহণযোগ্যতা হারিয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের চেয়ারম্যান কামাল আহমেদ। একই সঙ্গে একে বিলুপ্ত করে নতুন প্রতিষ্ঠান দাঁড় করানোরও আহ্বান জানিয়েছেন তিনি।
কামাল আহমেদ বলেছেন, ‘বর্তমান প্রেস কাউন্সিল গ্রহণযোগ্যতা হারিয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি অকেজো হয়ে পড়েছে। এটি বিলুপ্ত করে নতুন কোনও প্রতিষ্ঠান দাঁড় করাতে হবে। একইসঙ্গে মফস্বল থেকে রাজধানী ঢাকার সাংবাদিকের জীবনমান উন্নয়ন ও পেশাগত স্থিতিশীলতা বিবেচনায় নিয়ে বেতনকাঠামো নির্ধারণসহ অন্য বিষয়ে সুপারিশ করবো।’
আজ মঙ্গলবার (৭ জানুয়ারি) রাঙামাটিতে পার্বত্য জেলার প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিকদের সঙ্গে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের মতবিনিময় তিনি এ কথা বলেন।
কমিশন প্রধান আরও বলেন, ‘স্থানীয় পর্যায়ে সাংবাদিকরা চ্যালেঞ্জ ও ঝুঁকি নিয়ে কাজ করছে। মফস্বলে সাংবাদিকরা সবচেয়ে লাঞ্ছনার স্বীকার হয়। তাদের জীবিকা এবং জীবনের নিরাপত্তা নিশ্চিতের জন্য একটি সুনির্দিষ্ট নীতিমালা প্রয়োজন। নতুন গণমাধ্যম নিবন্ধনের ক্ষেত্রে যাচাই-বাছাইপূর্বক আরও সচেতন হতে হবে।’
সেখানে ডিজিটাল আইন বাতিল, সাংবাদিকদের নামে সব মামলা প্রত্যাহার, সাংবাদিকদের বেতন কাঠামো নির্ধারণ করা, যে কেউ যেন সাংবাদিক হতে না পারে সেই বিষয়ে আইন করা নিয়ে বিভিন্ন দাবি তুলে ধরা হয়।
অনুষ্ঠানে গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের সদস্যদের মধ্যে কামরুন নেছা হাসান, আবদুল্লাহ আল মামুন ও মোস্তফা সবুজ উপস্থিত ছিলেন। রাঙামাটি জেলার পাশাপাশি খাগড়াছড়ি ও বান্দরবান জেলার সাংবাদিকরাও সেখানে ছিলেন।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
বিষয় : প্রেস কাউন্সিল গণমাধ্যম সংস্কার
© 2025 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh