উত্তর গাজায় দিনে ৪ ঘণ্টার বিরতিতে সম্মত ইসরায়েল

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশ: ০৯ নভেম্বর ২০২৩, ২২:৫১
গাজা উপত্যকার খান ইউনিসে ইসরায়েলি হামলায় আহতদের হাসপাতালে নেওয়া হচ্ছে। ছবি- সংগৃহীত
অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকার উত্তরাঞ্চলে প্রতিদিন লড়াইয়ে চার ঘণ্টার বিরতি দিতে সম্মত হয়েছে ইসরায়েল। তিন ঘন্টা আগেই এই বিরতির বিষয়ে ঘোষণা দেওয়া হবে।
আজ বৃহস্পতিবার (৯ নভেম্বর) যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন কিরবি এক বিবৃতিতে এই তথ্য জানিয়েছেন। তিনি বলেছেন, গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলের বিরতি শুরুর তিন ঘণ্টা আগে এই বিষয়ে প্রত্যেক দিন ঘোষণা দেওয়া হবে।
কিরবি বলেন, ইসরায়েল আমাদেরকে জানিয়েছে যে, ওই এলাকাগুলোতে চারঘণ্টার বিরতির সময়ে কোনও সামরিক অভিযান চলবে না। এই প্রক্রিয়া আজ থেকেই শুরু হচ্ছে।
বিবিসি জানায়, ইসরায়েল এর আগে গাজায় মানবিক ত্রাণকাজ এবং অধিবাসীদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য স্থানীয়ভাবে বিরতি দিতে রাজি থাকলেও যুদ্ধবিরতি করতে রাজি হয়নি। এবারও তারা ‘কোনও যুদ্ধবিরতি হবে না’ বলে স্পষ্ট করেই স্মরণ করিয়ে দিয়েছে।
তবে দৈনিক চারঘণ্টা লড়াইয়ে বিরতি দেওয়ার যে সিদ্ধান্ত ইসরায়েল নিয়েছে তাকে ‘প্রথম গুরুত্বপূণ একটি পদক্ষেপ’ বলেই অভিহিত করেছেন হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র জন কিরবি।
তিনি বলেন, আমরা অবশ্যই যতক্ষণ প্রয়োজন ততক্ষণ এই প্রক্রিয়া চলমান থাকতে দেখতে চাই।
সূত্র- বিবিসি