Logo
×

Follow Us

অন্যান্য

ঝড়বৃষ্টি চলবে আরও ২ দিন, তাপমাত্রা কমবে ৪ ডিগ্রি

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৩ মে ২০২৩, ২২:৫৭

ঝড়বৃষ্টি চলবে আরও ২ দিন, তাপমাত্রা কমবে ৪ ডিগ্রি

প্রতীকী ছবি

পশ্চিমা লঘুচাপের বাড়তি অংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তার কাছাকাছি এলাকায় অবস্থান করায় দেশের সব বিভাগে ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। এতে সারা দেশে তাপমাত্রা ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত কমতে পারে বলে জানানো হয়েছে।

আজ মঙ্গলবার (২৩ মে) সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য উল্লেখ করা হয়।

এতে বলা হয়, রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, সিলেট, ঢাকা, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের অনেক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। সেইসঙ্গে কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টি হতে পারে।

বৃষ্টিপাতের এ প্রবণতা ২ দিন অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস। তবে বর্ধিত ৫ দিনের আবহাওয়ার অবস্থায় বলা হয়েছে, বৃষ্টিপাতের প্রবণতা কমতে পারে।

আবহাওয়া অফিস আরও জানিয়েছে, খুলনা বিভাগসহ মাদারীপুর, রাজশাহী ও পাবনা জেলার ওপর দিয়ে তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। তা আগামী ২৪ ঘণ্টা অব্যাহত থাকতে পারে। এ সময় সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা কমতে পারে ২ থেকে ৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

মঙ্গলবার দেশে সর্বোচ্চ ৩৬.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে খুলনা, যশোর ও চুয়াডাঙ্গায়। আর দেশের সর্বনিম্ন ২৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় কুড়িগ্রামের রাজারহাট ও কিশোরগঞ্জের নিকলিতে।  

কুষ্টিয়ার কুমারখালীতে মঙ্গলবার সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ ৪২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এ ছাড়া ফেনীতে ৩৫, রংপুরে ৩২, টাঙ্গাইলে ৩০, পাবনার ঈশ্বরদী ও নওগাঁর বদলগাছীতে ২৮, রাজারহাট ও সিরাজগঞ্জের তাড়াশে ২৭, নীলফামারীর সৈয়দপুরে ২৪, গোপালগঞ্জে ২২, কুমিল্লায় ২১, যশোর ও ফরিদপুরে ২০, দিনাজপুর, নোয়াখালীর মাইজদীকোর্ট ও হাতিয়ায় ১৯, বগুড়া ও চট্টগ্রামের সন্দ্বীপে ১৮, বরিশালে ১৫, চাঁদপুরে ১৩ এবং নীলফামারীর ডিমলা ও চট্টগ্রামের সীতাকুন্ডে ১২ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এ সময় ঢাকা, মাদারীপুর, রাজশাহী, পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়া, ময়মনসিংহ, নেত্রকোনা, সিলেট, মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গল, চুয়াডাঙ্গা ও ভোলাতেও বৃষ্টি হয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।

ঢাকায় মঙ্গলবার দক্ষিণ অথবা দক্ষিণপূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় ৮ থেকে ১২ কিলোমিটার বেগে বাতাস প্রবাহিত হচ্ছে, যা অস্থায়ীভাবে দমকায় ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার পর্যন্ত বাড়ছে। এদিন সন্ধ্যা ৬টায় ঢাকায় বাতাসের আপেক্ষিক আর্দ্রতা ছিল ৯২ শতাংশ।

বুধবার ঢাকায় সূর্যোদয় ভোর ৫টা ১২ মিনিটে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫