আত্মহত্যাপ্রবণদের প্রিয় জায়গা রহস্যময় অরণ্য

আল্পনা আকতার শ্রাবণী
প্রকাশ: ২৩ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:১৫

রহস্যময় অরণ্য। ছবি: সংগৃহীত
হাজারো রহস্যে ঘেরা আমাদের এই পৃথিবী। বিজ্ঞানী বা বিশেষজ্ঞরা শত চেষ্টা করেও পৃথিবীর অনেক রহস্যের সমাধান করতে পারেননি। এ রকমই এক রহস্যময় জায়গা রয়েছে জাপানে। বলছি জাপানের ফুজি পর্বতমালার উত্তর-পশ্চিমে অবস্থিত রহস্যময় অরণ্য অওকিগাহারার কথা। এটির আয়তন প্রায় ৩৫ বর্গ কিলোমিটার। এই জঙ্গলে গাছের ঘনত্ব এতটাই বেশি যে একে ‘সি অব ট্রিজ’ বা গাছেদের সমুদ্র নামেও ডাকা হয়।
এখানে প্রাণের অস্তিত্ব মেলে না বললেই চলে। শান্ত নিরিবিলি পরিবেশের কারণে অ্যাডভেঞ্চারপ্রেমী পর্যটকের কাছে এটি খুবই প্রিয় জায়গা।
অ্যাডভেঞ্চারপ্রেমী ছাড়া আরও একদল মানুষের প্রিয় জায়গা এটি। তারা হলেন- আত্মহত্যাপ্রবণ মানুষ। হ্যাঁ, ঠিকই পড়েছেন, এটি আত্মহত্যাকারীদের কাছে প্রিয় একটি জায়গা।
জাপানের এক সমীক্ষা বলছে, সুনসান এই অরণ্যে প্রতিবছর শতাধিক জাপানি আত্মহত্যা করেন। যে কারণে এই জঙ্গলটির আরেক নাম ‘আত্মহত্যার অরণ্য’ বা সুইসাইডাল ফরেস্ট।
যদিও আত্মহত্যা কমাতে জঙ্গলটিতে এখন পাহারার ব্যবস্থা করা হয়েছে, কিন্তু অতিরিক্ত ঘনত্বের কারণে পুরো এরিয়ার ওপর সার্বক্ষণিক নজরদারি সম্ভব হয় না। যে কারণে এখনও বহু আত্মহত্যাপ্রবণ মানুষ তাদের কার্যসিদ্ধি করতে সক্ষম হন।