Logo
×

Follow Us

অন্যান্য

শীতের আগেই ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ০১ নভেম্বর ২০২১, ১৫:৫৬

শীতের আগেই ‘অস্বাস্থ্যকর’ ঢাকার বাতাস

ফাইল ছবি

শীতকাল আসার আগেই ফের ঢাকা শহরের বাতাস অস্বাস্থ্যকর হয়ে উঠছে। আজ সোমবার সকালে (১ নভেম্বর) বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান চতুর্থ। বিশ্বের বায়ুর মান প্রতিবেদন (একিউআই) এ ১৭৮ স্কোর নিয়ে বাংলাদেশ খুব অস্বাস্থ্যকর অবস্থানে রয়েছে।

পাকিস্তানের লাহোর ও ভারতের দিল্লি এবং ক্রোয়েশিয়ার জাগরেব যথাক্রমে ৩৯৮, ২২০ এবং ১৯৭ স্কোর নিয়ে প্রথম তিন স্থান দখল করেছে।

বিশেষ করে শিশু ও বয়স্ক জনসংখ্যার মতো সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য একিউআইএ  ১০১ থেকে ২০০ স্কোর ‘অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচিত হয়।

সরকারি সংস্থাগুলো একটি নির্দিষ্ট শহরের বায়ু কতটা পরিচ্ছন্ন বা দূষিত তা জনগণকে জানাতে এবং তাদের জন্য কী সম্পর্কিত স্বাস্থ্যের প্রভাবগুলো উদ্বেগের কারণ হতে পারে তা জানাতে প্রতিবেদনটি ব্যবহার করে।

ঢাকা দীর্ঘদিন ধরে বায়ুদূষণে ভুগছে। এর বাতাসের গুণমান সাধারণত শীতকালে অস্বাস্থ্যকর হয়ে যায় ও বর্ষাকালে কিছুটা উন্নত হয়।

২০১৯ সালের মার্চ মাসে পরিবেশ অধিদপ্তর ও বিশ্বব্যাংকের একটি প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, ঢাকার বায়ু দূষণের তিনটি প্রধান উৎস হলো- ইট ভাটা, যানবাহনের ধোঁয়া ও নির্মাণ সাইটের ধুলো।

বায়ুদূষণ ক্রমাগত বিশ্বব্যাপী মৃত্যু ও অক্ষমতার জন্য শীর্ষ ঝুঁকির কারণগুলোর মধ্যে স্থান করে নিয়েছে। বেশ কিছু গবেষণায় দেখা গেছে, দূষিত বায়ু শ্বাস নেয়ার ফলে একজন ব্যক্তির হৃদরোগ, দীর্ঘস্থায়ী শ্বাসযন্ত্রের রোগ, ফুসফুসের সংক্রমণ ও ক্যান্সার হওয়ার সম্ভাবনা বৃদ্ধি পায়।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মতে, বায়ু দূষণ বিশ্বব্যাপী প্রতি বছর আনুমানিক ৭০ লাখ লোকের মৃত্যুর কারণ। -ইউএনবি

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫