-647616523b94e.jpg)
জাতীয় সংসদের অধিবেশন কক্ষ। ছবি: ফাইল
জাতীয় সংসদের ২৩তম অধিবেশন শুরু হচ্ছে আগামীকাল বুধবার (৩০ মে)। এটি বাজেট অধিবশেন। স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে বিকেল পাঁচটায় অধিবেশন শুরু হবে। এর আগে, সংসদ ভবনে বিকেল ৪ টায় কার্যউপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে বাজেট অধিবেশনের কার্যসূচি নির্ধারণ করা হবে।
এ অধিবেশনেই আগামী বৃহস্পতিবার (১ জুন) ২০২৩-২৪ অর্থবছরের জাতীয় বাজেট পেশ করবেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। এটি দেশের ৫২তম বাজেট।
বর্তমান সরকারের পঞ্চম এবং আগামী নির্বাচনের আগে শেষ বাজেট। অর্থমন্ত্রী হিসেবে আ হ ম মুস্তফা কামালেরও পঞ্চম বাজেট। এছাড়া আওয়ামী লীগ নেত্বত্বাধীন সরকারের তিনটি মেয়াদের ১৫তম বাজেট।
এর আগে, গত ১৪ মে সাংবিধানিক ক্ষমতাবলে সংসদের ২৩তম অধিবেশন আহ্বান করেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন।
সংসদ অধিবেশনের প্রথম দিন শোকপ্রস্তাবের ওপর আলোচনা শেষে অন্যান্য কার্যক্রম স্থগিত করে বৈঠক মুলতবি করা হবে। এর আগে সভাপতিমণ্ডলী মনোনয়ন করা হবে এবং প্রশ্নোত্তর টেবিলে উপস্থাপন করা হবে।
চলতি সংসদের কোনো সদস্য মারা গেলে সংসদে উত্থাপন করা শোকপ্রস্তারে ওপর আলোচনা হয়। পরে শোক প্রস্তাব গ্রহণ এবং দোয়া-মোনাজাত শেষে রেওয়াজ অনুযায়ী বৈঠক মুলতবি করা হয়। ঢাকা-১১ আসনের সংসদ সদস্য চিত্রনায়ক আকবর হোসেন পাঠান ফারুক গত ১৫ মে সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যান।
বুধবারের বৈঠকে কার্যসূচিতে প্রধানমন্ত্রীর প্রশ্নোত্তর ছাড়াও তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রণালয়, শিল্প মন্ত্রণালয়, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ এবং বিদ্যুৎ বিভাগের প্রশ্নোত্তর রয়েছে।
সংসদ সচিবালয় সূত্রে জানায়, আগামী ২৫ জুন সংসদে প্রস্তাবিত বাজেট পাস হবে। প্রতি বছর বাজেট অর্থবছরের শেষ কার্যদিবস ৩০ জুন বা তার আগের দিন (২৯ জুন) পাস হলেও এবার কোরবানির ঈদের কারণে কিছুটা আগেভাগে বাজেট পাস হতে পারে।