
বাংলা ১৪৩০ সনের মঙ্গল শোভাযাত্রায় পৃথিবীতে শান্তির প্রত্যাশা করা হয়েছে। সকাল ৯টায় ঢাকা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামানের নেতৃত্বে চারুকলা অনুষদ থেকে মঙ্গল শোভাযাত্রাটি বের হয়। শাহবাগ মোড় হয়ে পুনরায় চারুকলা অনুষদে গিয়ে শেষ হয়।

বাঙালির শেকড়ের প্রস্ফুটিত উৎসব পহেলা বৈশাখ বর্ণাঢ্য আয়োজনের মধ্যে পর্যটন শহর কক্সবাজারে উদযাপিত হয়েছে। ১৮২৯ বঙ্গাব্দকে বিদায় ও ১৪৩০ বঙ্গাব্দকে বরণে জেলাব্যাপী ছিল নানা আয়োজন।

বাগেরহাটে নাচ-গান, শোভাযাত্রা ও দেশবাসীর মঙ্গল কামনার মধ্য দিয়ে বাংলা নববর্ষ-১৪৩০ উদযাপিত হয়েছে।

নতুন আলোর সন্ধানে সূর্যোদয়ের সঙ্গে সঙ্গে সারেঙ্গি বাদনের মধ্য দিয়ে মাদারীপুরে বর্ষবরণ ১৪৩০ অনুষ্ঠান। পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে মাদারীপুর জেলার ৫টি উপজেলায় পৃথকভাবে মঙ্গল শোভাযাত্রা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং বৈশাখী মেলার আয়োজন করা হয়েছে।

ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় নানা আয়োজনের মধ্যদিয়ে পহেলা বৈশাখ পালিত হয়েছে। বাঙালি সাংস্কৃতিক অনুষঙ্গ বর্ষবরণ উদযাপনে আজ শুক্রবার সকালে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে শহরের লোকনাথ টেংকের পাড় থেকে একটি বর্ণাঢ্য মঙ্গল শোভাযাত্রা বের হয়।

নানা আয়োজনে ময়মনসিংহে নববর্ষ ১৪৩০ বরণ করা হয়েছে। শুক্রবার সকাল ৯টায় নগরীর মহারাজা রোড মুকুল নিকেতন উচ্চ বিদ্যালয় থেকে একটি বর্ণাঢ্য মঙ্গল শোভাযাত্রা বের হয়।

বাংলা ও বাঙালির চিরায়িত ঐতিহ্যের প্রতীক প্রাণের পহেলা বৈশাখ ও বর্ষবরণ উৎসব ১৪৩০ উদযাপন উপলক্ষে গাইবান্ধায় মঙ্গল শোভাযাত্রা, লাঠি খেলা, আলোচনা সভা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বাঙালির প্রাণের উৎসব বাংলা নববর্ষ। বাংলা বর্ষপঞ্জিতে আজ যুক্ত হয়েছে নতুন বাংলা বর্ষ ১৪৩০। ‘বরিষ ধরা মাঝে শান্তির বারি’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে নানা আয়োজনে বাঙালির নববর্ষ উদযাপিত হয়েছে মানিকগঞ্জে।
নতুন বছরের মঙ্গল কামনার মাধ্যমে সারাদেশে উদযাপিত হয়েছে বাংলা নববর্ষ। ১৪৩০ বঙ্গাব্দ শুরুর দিনকে কেন্দ্র করে দেশের বিভিন্ন স্থানে ছিল মঙ্গল শোভাযাত্রা, সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ও বৈশাখী মেলাসহ নানা আয়োজন।