Logo
×

Follow Us

ছবিঘর

কোটা বাতিলের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৩ জুলাই ২০২৪, ২০:১২

কোটা বাতিলের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ

সরকারি চাকরিতে কোটা পদ্ধতি নিয়ে ২০১৮ সালের পরিপত্র পুনর্বহালের দাবিতে দ্বিতীয় দিনের মত শাহবাগ মোড় অবরোধ করে বিক্ষোভে নেমেছেন হাজার হাজার শিক্ষার্থী ও চাকরি প্রত্যাশী। বুধবার বেলা আড়াইটায় ‘বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন’ ব্যানারে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় গ্রন্থাগারের সামনে থেকে বিক্ষোভ মিছিল বের করেন শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের মুক্তি ও গণতন্ত্র তোরণ, ভিসি চত্বর, রাজু ভাস্কর্য, দোয়েল চত্বর হয়ে হাই কোর্টের সামনে দিয়ে মৎস্য ভবন ঘুরে শাহবাগ এসে অবস্থান নেয়।

কোটা বাতিলের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ

এ সময় শিক্ষার্থীদের নানা স্লোগানে মুখরিত হয়ে উঠে শাহবাগ মোড়।

কোটা বাতিলের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ

আইন শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা বাধা দিলেও তারা শাহবাগে অবস্থান নেন। এতে আশপাশের এলাকায় যানজটের সৃষ্টি হয়েছে। ফলে চরম দুর্ভোগে পড়েছেন যাত্রীরা।

কোটা বাতিলের দাবিতে উত্তাল শাহবাগ

জানা যায়, পবিত্র ঈদুল আজহার আগে ৫ জুন সরকারি দফতর, স্বায়ত্তশাসিত ও আধা স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান এবং বিভিন্ন করপোরেশনের চাকরিতে সরাসরি নিয়োগের ক্ষেত্রে (৯ম থেকে ১৩তম গ্রেড) মুক্তিযোদ্ধা কোটা বাতিলের পরিপত্র অবৈধ ঘোষণা করে রায় দেন উচ্চ আদালত। ওই দিন থেকেই ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে বিপুলসংখ্যক শিক্ষার্থী আন্দোলনে নামেন। এ অবস্থায় আদালতের ওই রায় স্থগিত চেয়ে রাষ্ট্রপক্ষ আপিল বিভাগে আবেদন করে। আপিল বিভাগের পূর্ণাঙ্গ বেঞ্চে আবেদনটির ওপর শুনানির জন্য ৪ জুলাই দিন নির্ধারণ করা হয়।

সরকারি চাকরিতে কোটাব্যবস্থা বাতিল করে ২০১৮ সালে সরকারের জারি করা পরিপত্র পুনর্বহালের দাবিতে ফের রাজধানীর শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছেন আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫