Logo
×

Follow Us

রাজনীতি

শুক্রবার গণমিছিলের প্রস্তুতি নিচ্ছে বিএনপি

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ০৯ আগস্ট ২০২৩, ০৯:২১

শুক্রবার গণমিছিলের প্রস্তুতি নিচ্ছে বিএনপি

বিএনপির লোগো। ফাইল ছবি

ঢাকায় অবস্থান কর্মসূচির পর এবার গণমিছিল করবেন বিএনপির নেতাকর্মীরা। আগামী শুক্রবার (১১ আগস্ট) রাজধানীতে এ কর্মসূচি পালন করার কথা রয়েছে।

জানা যায়, আজ বুধবার (৯ আগস্ট) আনুষ্ঠানিকভাবে এ কর্মসূচি ঘোষণা দেবে বিএনপি। সমমনা দলগুলোও যুগপৎ আন্দোলনের এই কর্মসূচি পালন করবে। 

গত সোমবার (৭ আগস্ট) রাতে বিএনপি’র সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী ফোরামের বৈঠকে গণমিছিল কর্মসূচি চূড়ান্ত হয়।

দলীয় সূত্র জানায়, আগামী ১১ই আগস্ট ঢাকার গণমিছিল থেকে একদফার পরবর্তী নতুন কর্মসূচি ঘোষণা দেবে বিএনপি।  

সূত্র জানায়, একদফার আন্দোলনকে বেগবান করতেই শুক্রবার গণমিছিল করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। ঢাকা মহানগর উত্তর ও দক্ষিণ আলাদাভাবে এ কর্মসূচি বাস্তবায়ন করবে। এতে কেন্দ্রীয় নেতারা উপস্থিত থাকবেন। চলমান আন্দোলনের ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে এখন থেকে প্রতি সপ্তাহে ন্যূনতম একটি করে কর্মসূচি পালনেরও সিদ্ধান্ত নিয়েছে দলীয় নীতিনির্ধারণী ফোরাম। 

আরও জানা যায়, গত সোমবার স্থায়ী কমিটির বৈঠকে ‘ঢাকার প্রবেশমুখে অবস্থান কর্মসূচি’তে কেন্দ্রীয় নেতাদের সমন্বয়হীনতাকে দায়ী করেছেন দলীয় হাইকমান্ড। একইসঙ্গে বিএনপি ও তার অঙ্গ-সংগঠনের শীর্ষ নেতারা দায়িত্ব অবহেলা করেছেন বলেও উল্লেখ করা হয়।

বৈঠকে বলা হয়, একদফার আন্দোলনকে বেগবান করার লক্ষ্যে ঢাকার মহাসমাবেশ থেকে অবস্থান কর্মসূচি ঘোষণা করা হয়েছিল। যাদের ওপর নির্ভর করে আন্দোলন গড়ে ওঠার কথা ছিল, ২৯শে জুলাই তাদের বেশি ভাগই সক্রিয় ছিলেন না। অনেকেই নির্দিষ্ট স্থানে যাননি। কিছু নেতাকর্মীর অবস্থান ছিল একেবারে দায়িত্বজ্ঞানহীন। 

পরবর্তী কর্মসূচিতে এমনটা না করতে শীর্ষ নেতাদের কড়া বার্তাও দেয়া হয়।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫