Logo
×

Follow Us

রাজনীতি

রাষ্ট্রপতি অপসারণ ইস্যুতে কাউন্সিল গঠনের পরামর্শ

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৯ অক্টোবর ২০২৪, ২০:২৯

রাষ্ট্রপতি অপসারণ ইস্যুতে কাউন্সিল গঠনের পরামর্শ

বাম গণতান্ত্রিক জোটের সঙ্গে বৈঠকে জাতীয় নাগরিক কমিটি। ছবি: সংগৃহীত

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে অপসারণ ইস্যুতে সব রাজনৈতিক দলকে নিয়ে সরকারকে কাউন্সিল গঠনের পরামর্শ দেবেন ছাত্রনেতারা।

আজ মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) বাম গণতান্ত্রিক জোটের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের পর এ কথা জানিয়েছেন জাতীয় নাগরিক কমিটির আহ্বায়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী। 

রাষ্ট্রপতির অপসারণসহ পাঁচ দফা দাবি নিয়ে জাতীয় ঐকমত্য তৈরির লক্ষ্যে জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা ছয় দিনে বিএনপি, জামায়াতে ইসলামীসহ ছয়টি দল ও তিনটি জোটের সঙ্গে আলোচনা করেছেন। 

রাজনৈতিক দল ও জোটগুলোর সঙ্গে আলোচনার ফল কী এল- এমন প্রশ্নের জবাবে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী বলেন, ‘এই কয়েক দিনের আলোচনায় আমরা যে সিদ্ধান্তে উপনীত হয়েছি, তা হচ্ছে এই রাষ্ট্রপতিকে যেতেই হবে। রাজনৈতিক দলগুলো এ বিষয়ে নিজেদের মধ্যে আলোচনাটা ওইভাবে করেনি বা নিজেদের মধ্যে সক্রিয়তার অভাব দেখেছি আমরা। 

তিনি বলেন, জাতীয় নাগরিক কমিটি ও বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের পক্ষ থেকে উদ্যোগ নেওয়ার রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে ওই বোঝাপড়াটা এসেছে, এবং তাদের যে ঐকমত্য হওয়া প্রয়োজন, সেটা তারা অনুধাবন করেছে। তারা বলেছেন, দলীয় ফোরামসহ বিভিন্ন জায়গায় আলোচনার মাধ্যমে এর একটা সমাধান করবেন।

রাষ্ট্রপতি পদে কাউকে চিন্তা করেছেন কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে নাসীরুদ্দীন বলেন, ‘আমাদের কোনো প্রস্তাব নেই। দেশের সব রাজনৈতিক দল ও অংশীজনেরা বসে ঠিক করুক। তারা আলোচনার মাধ্যমে নির্ধারণ করুক। আমরাও সেই আলোচনায় অংশ নেব। কিন্তু ফ্যাসিবাদী ব্যবস্থার অংশ হওয়া যাবে না, এটা হচ্ছে আমাদের মূল কনসার্ন (উদ্বেগ)। 

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫