Logo
×

Follow Us

রাজনীতি

রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার সম্ভাবনা নেই: মুহাম্মদ ইউনূস

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ১২:০৪

রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার সম্ভাবনা নেই: মুহাম্মদ ইউনূস

প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, সক্রিয় রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার কোনো ইচ্ছা তার নেই।

মালয়েশিয়ার সফরের সময় দেশটির জাতীয় সংবাদ সংবাদ সংস্থা বারনামাকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।

এর আগে গত মে মাসে জাপানেও একটি গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেছিলেন তিনি।

বারনামাকে প্রধান উপদেষ্টা ইউনূস বলেন, “আমার রাজনীতিতে যোগ দেওয়ার কোনো সম্ভাবনা নেই। আমি সে ব্যক্তি নই।”

মুহাম্মদ ইউনূস বলেন, সংস্কারের যে লক্ষ্য নিয়ে অন্তর্বর্তী সরকার গঠিত হয়েছে সেটিকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া তার কাজ।

তিনি আরও বলেন, “গত এক বছরে আমরা অনেকটা পথ এসেছি। এই আগস্টে আমরা আমাদের প্রথম বছর সম্পন্ন করেছি এবং আমরা অনেক কিছু অর্জন করেছি।”

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, তার অন্যতম বড় অর্জন হলো ঐকমত্য কমিশন গঠন করা। যেটি ১১টি সংস্কার কমিশনের ওপর ভিত্তিতে তৈরি হয়েছে।

ঐকমত্য কমিশন নির্বাচন সংক্রান্ত সংস্কার প্রতিবেদন এ মাসের শেষের দিকে দিতে পারে। যারমাধ্যমে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন ব্যবস্থা গঠন করা যাবে।

ইউনূস বলেন, “আমরা এটির শেষ দিকে আসছি। সম্ভবত এ মাসের শেষ দিকে, আমরা ঐকমত্য কমিশনের প্রতিবেদন পাব।”

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, “রাজনৈতিক বিষয়ে, একটি ঐকমত্য প্রয়োজন। সংসদ এককক্ষ বিশিষ্ট নাকি দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট হবে— এটি নিয়ে অনেক বিতর্ক রয়েছে।”

মুহাম্মদ ইউনূস জোর দিয়ে বলেন, বাংলাদেশের এখন সঠিক পথে রয়েছে এবং ২০২৫ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে নির্বাচন আয়োজনের জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত।

“অনেক বছর পর এবার একটি সত্যিকার নির্বাচন হতে যাচ্ছে। আগের সব নির্বাচনের মধ্যেই কারচুপি, বিতর্ক এবং ভোটারদের দমন-পীড়নের অভিযোগ ছিল।”

“মানুষ ভোটকেন্দ্রে যেত না। মানুষ জানত না ভোটকেন্দ্রে কী হয়েছে,” বলেন ইউনূস।

তিনি আরও বলেন, “এই নির্বাচন হবে বিশেষভাবে তাৎপর্যপূর্ণ সেই কোটি কোটি ভোটারের জন্য, যারা শেখ হাসিনার শাসনামলে ভোটাধিকার থেকে বঞ্চিত ছিলেন।”

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫