বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, ‘রাষ্ট্র এখন বিপন্ন হয়ে গেছে। পুরোপুরি একদলীয় শাসন ব্যবস্থা কায়েম করতে সুপ্রিম কোর্টে সাংবাদিকসহ আইনজীবীদের উপর পরিকল্পিতভাবে হামলা করা হয়েছে।’
আজ শুক্রবার (১৭ মার্চ) নয়াপল্টনে দলের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কথা বলেন তিনি।
এসময় মির্জা ফখরুল বলেন, সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি নির্বাচনে হামলার ঘটনায় আবারো প্রমাণ হয়ে গেল এ সরকারের অধীনে কোনো নির্বাচন সুষ্ঠু হবে না। এই সরকারের ফ্যাসিস্ট চরিত্রের বহিঃপ্রকাশ ঘটেছে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতি নির্বাচনে।
তিনি বলেন, ‘দেশে যত গণতান্ত্রিক প্রতিষ্ঠান আছে তা পরিকল্পিতভাবে ধ্বংস করেছে বর্তমান সরকার। দল হিসাবে আওয়ামী লীগ দেউলিয়া হয়ে গেছে বলেই সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নির্বাচনেও নগ্ন হস্তক্ষেপ করতে হচ্ছে, যা লজ্জার বিষয়। বাংলাদেশ যে ব্যর্থ রাষ্ট্রে পরিণত হয়েছে তা আবারও প্রমাণিত হয়েছে এ ঘটনায়।’
এদিকে সুপ্রিম কোর্ট আইনজীবী সমিতির নির্বাচনে (২০২৩-২৪) নিরঙ্কুশ জয় পেয়েছে আওয়ামী লীগপন্থি আইনজীবীদের প্যানেল (সাদা প্যানেল)। সভাপতি ও সম্পাদকসহ ১৪টি পদের সবকটিতে জয়ী হয়েছেন বঙ্গবন্ধু আওয়ামী আইনজীবী পরিষদের প্রার্থীরা।
গতকাল বৃহস্পতিবার (১৬ মার্চ) রাতে ঘোষিত ফলাফলে দেখা যায়, সভাপতি ও সম্পাদক পদে পুননির্বাচিত হয়েছেন যথাক্রমে মোমতাজ উদ্দিন ফকির ও মো. আবদুন নূর।
ঘোষিত ফলাফল অনুসারে, সাদা প্যানেলের প্রার্থী মোমতাজ উদ্দিন ফকির তিন হাজার ৭২৫ ভোট পেয়ে সভাপতি হিসেবে পুননির্বাচিত হয়েছেন। সভাপতি পদে নীল প্যানেলের (বিএনপিপন্থি) প্রার্থী মাহবুব উদ্দিন খোকন ২৯৩ ভোট পেয়েছেন।
সাধারণ সম্পাদক পদে সাদা প্যানেলের প্রার্থী মো. আবদুন নূর তিন হাজার ৭৪১ ভোট পেয়ে পুনঃনির্বাচিত হয়েছেন। এ পদে নীল প্যানেলের প্রার্থী মো. রুহুল কুদ্দুস ৩০৯ ভোট পেয়েছেন।
সহ-সভাপতির দুটি পদে সাদা প্যানেল থেকে মো. আলী আজম ও জেসমিন সুলতানা জয়ী হয়েছেন। কোষাধ্যক্ষ পদে একই প্যানেলের এম. মাসুদ আলম চৌধুরী জয়ী হয়েছেন। সহ-সম্পাদক হিসেবে জয় পেয়েছেন এ বি এম নূর-এ-আলম ও মোহাম্মদ হারুন-উর রশিদ।
এছাড়া সাতটি সদস্য পদে সাদা প্যানেল থেকে জয়ী হয়েছেন, মহিউদ্দিন আহমেদ (রুদ্র), মনিরুজ্জামান রানা, শফিক রায়হান শাওন, মো. সাফায়েত হোসেন (সজীব), মো. দেলোয়ার হোসেন, মো. নাজমুল হুদা ও সুভাষ চন্দ্র দাস।
সাম্প্রতিক দেশকাল ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন
© 2023 Shampratik Deshkal All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh