Logo
×

Follow Us

ধর্ম

ষষ্ঠবারের মতো বাড়ল হজ নিবন্ধনের সময়

Icon

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশ: ২৭ মার্চ ২০২৩, ১৯:৪৪

ষষ্ঠবারের মতো বাড়ল হজ নিবন্ধনের সময়

হজ ফ্লাইট ছাড়ার আগ মুহূর্তে বিমানবন্দর থেকে তোলা ছবি। ফাইল ছবি

অবশেষে ষষ্ঠবারের মতো বাড়ানো হলো হজযাত্রী নিবন্ধনের সময়। কোটা পূরণ না হওয়ায় এই সময় বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেয় ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়। বর্ধিত সময় অনুযায়ী আগামী ৩০ মার্চ পর্যন্ত হজের নিবন্ধন চলবে।

নিবন্ধনের সময় বাড়িয়ে আজ সোমবার (২৭ মার্চ) প্রজ্ঞাপন জারি করেছে ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয়। আগের নির্ধারিত সময় অনুযায়ী হজযাত্রী নিবন্ধের সময় আজ শেষ হওয়ার কথা ছিল।

গত ৮ ফেব্রুয়ারি হজযাত্রী নিবন্ধন শুরু হয়। ২৩ ফেব্রুয়ারি নিবন্ধন শেষ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু নিবন্ধনে সাড়া পাওয়ায় পরে সময় আরও পাঁচদিন বাড়িয়ে ২৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত করা হয়। এরপরও নিবন্ধনের হার ছিল খুবই কম। পরে নিবন্ধনের শেষ সময় বাড়িয়ে ৭ মার্চ করা হয়। তারপর আরও কয়েক ধাপে হজযাত্রী নিবন্ধনের সময় বাড়িয়ে ২৭ মার্চ করা হয়। পাশাপাশি বাংলাদেশ থেকে সরকারি ও বেসরকারিভাবে হজ পালনে খরচ ১১ হাজার ৭২৫ টাকা কমানো হয়। আজ নতুন করে সময় বাড়িয়ে ৩০ মার্চ করা হলো।

সৌদি আরবের সঙ্গে হজচুক্তি অনুযায়ী, এবার বাংলাদেশ থেকে ১ লাখ ২৭ হাজার ১৯৮ জন হজ করতে পারবেন। চাঁদ দেখা সাপেক্ষে চলতি বছরের ২৭ জুন (৯ জিলহজ) পবিত্র হজ অনুষ্ঠিত হবে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫