Logo
×

Follow Us

আন্তর্জাতিক

নির্ভয়া গণধর্ষণ: চার আসামির ফাঁসি ৩ মার্চ ভোর ৬টায়

Icon

ডেস্ক রিপোর্ট

প্রকাশ: ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২০, ২৩:১৭

নির্ভয়া গণধর্ষণ: চার আসামির ফাঁসি ৩ মার্চ ভোর ৬টায়

ভারতের বহুল আলোচিত নির্ভয়া হত্যা মামলার চার অপরাধীর ফাঁসি আগামী ৩ মার্চ ভোর ৬টায় কার্যকর করা হবে। 

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ২৩ বছরের এক তরুণীকে গণধর্ষণ ‌ও নৃশংসভাবে হত্যার দায়ে তাদের দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছে। এ নিয়ে তৃতীয়বার মৃত্যু পরোয়ানা জারি করা হলো তাদের বিরুদ্ধে। এর আগে দুবার মৃত্যু পরোয়ানা জারি করা হলেও শেষ মুহূর্তে ফাঁসি স্থগিত হয়েছে।

অপরাধীরা চেষ্টা করেছে সম্ভাব্য সব রকম আইনি সুযোগ পাওয়ার। সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) তিহার জেল কর্তৃপক্ষের তরফ থেকে আদালতকে জানানো হয়, চার অপরাধী- বিনয় শর্মা, পবন গুপ্তা, মুকেশ সিংহ ও অক্ষয় সিংহ তাদের সমস্ত আইনি সুযোগ ব্যবহার করে ফেলেছে। তাদের কারো কোনো আবেদন কোনো আদালতে অমীমাংসিত অবস্থায় নেই। এরপরই আদালত মৃত্যু পরোয়ানা জারি করেন।

নির্ভয়ার মা আশা দেবী বলেন, ‘আমি আশা করি এটাই ফাঁসির চূড়ান্ত তারিখ হতে চলেছে। আদালতের রায়ে আমি খুশি।’

অপরাধীদের আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করার জন্য আদালতের দেওয়া এক সপ্তাহের মেয়াদ শেষ হতেই নতুন মৃত্যু পরোয়ানা জারি করার জন্য আদালতে আর্জি জানিয়েছিলেন নির্ভয়ার বাবা-মা।

২০১২ সালের ১৬ ডিসেম্বর রাতে ওই তরুণী তার বন্ধুর সঙ্গে সিনেমা দেখতে গিয়েছিলেন দক্ষিণ দিল্লিতে। ফেরার পথে তারা বাসের জন্য দাঁড়িয়েছিলেন। এই সময় একটি ফাঁকা বাসে তাঁদের তুলে নেওয়া হয়। বাসে ছিলো ছয় জন ব্যক্তি। এরপর তারা ওই তরুণীকে ধর্ষণ ও লোহার রড দিয়ে নির্যাতন করে কয়েক ঘণ্টা ধরে। তারপর রাস্তায় ছুঁড়ে ফেলে দেয়। এ সময় তাঁর সঙ্গীও আহত হন।

পরে ২৯ ডিসেম্বর মৃত্যু হয় ওই তরুণীর। গোটা দেশ ক্ষোভে গর্জে উঠেছিলো এমন অমানুষিক বর্বরতার বিরুদ্ধে। নির্ভয়া মামলা কেবল ভারত নয়, গোটা বিশ্বেই চাঞ্চল্য সৃষ্টি করেছিলো।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫