Logo
×

Follow Us

দক্ষিণ এশিয়া

বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচে হামলার হুমকি

Icon

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশ: ১৮ আগস্ট ২০২৪, ১৬:৫৬

বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচে হামলার হুমকি

ভারত-বাংলাদেশ ক্রিকেট ম্যাচে হামলার হুমকি।

ছাত্র-জনতার আন্দোলনের মুখে গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতন ঘটে। সারাবিশ্ব দেখেছে বাংলাদেশে ক্ষমতার বাঁকবদল। আন্দোলন শেষ হবার পর সারা দেশে কিছু সহিংসতার ঘটনাও ঘটে এই পালাবদলকে কেন্দ্র করে।

এদিকে ভারতীয় বিভিন্ন গণমাধ্যম ও সোশ্যাল মিডিয়া প্লাটফর্মে এই সহিংসতাকে বাংলাদেশের হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর হামলা হিসেবে প্রচার করে আসছে। সরকার পতনের পর থেকে পরবর্তী দুই-তিনদিন চলতে থাকে এই অভিযোগ। বাংলাদেশের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলেও ভারতের অপপ্রচার থেমে নেই। ভারতের একাধিক গণমাধ্যমে বাংলাদেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর সহিংসতার খবর এখনো প্রচার করছে।

এবার এই সুরে যুক্ত হয়েছে নতুন মাত্রা। বাংলাদেশে হিন্দু সম্প্রদায়ের ওপর নির্যাতনের জেরে সেপ্টেম্বর-অক্টোবরে ভারতের মাটিতে অনুষ্ঠেয় ভারত-বাংলাদেশ ক্রিকেট ম্যাচে হামলার হুমকিও দেওয়া হয়েছে।

আইসিসির এফটিপি অনুযায়ী ভারতের বিপক্ষে বাংলাদেশের দুটি টেস্ট আর তিন ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজ খেলার কথা রয়েছে। গোয়ালিয়রে সিরিজের প্রথম টি-টোয়েন্টি ম্যাচটি নিয়ে শঙ্কার খবর দিয়েছে ভারতীয় গণমাধ্যম ফ্রি প্রেস জার্নাল। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম এক্সে এই সম্পর্কিত একটি ভিডিও প্রকাশ করা হয়েছে।


গোয়ালিয়রে অনুষ্ঠিতব্য এই ম্যাচ বাতিলের দাবি জানিয়েছে ভারতের হিন্দু জাতীয়তাবাদী রাজনৈতিক দল অখিল ভারত হিন্দু মহাসভা। দলটির সহ-সভাপতি ডা. জয়বীর ভরদ্বাজ সাংবাদিকদের জানিয়েছেন, এই ম্যাচ বাতিলের সব রকমের চেষ্টা করবে তারা।

এই ম্যাচ শেষ পর্যন্ত যদি মাঠে গড়ায় তাহলে হামলারও হুমকি দেওয়া হয়েছে তাদের পক্ষ থেকে। জয়বীর ভরদ্বাজ বলেন, বাংলাদেশে হিন্দুদের গণহত্যা করা হচ্ছে, মন্দির ধ্বংস করা হচ্ছে। এরপরেও প্রধানমন্ত্রী মোদি এখানে ম্যাচ আয়োজনের সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। তাই, হিন্দু মহাসভা সিদ্ধান্ত নিয়েছে যে গোয়ালিয়রে ভারত-বাংলাদেশ ক্রিকেট ম্যাচের বিরোধিতা করা হবে। শান্তি বজায় রাখার জন্য ম্যাচটি বাতিল করা উচিত কারণ অন্যথায় দেশে অশান্তি হবে।

উল্লেখ্য, দুই টেস্ট শেষ হবার পর ভারত-বাংলাদেশের টি-টোয়েন্টি সিরিজ শুরু হওয়ার কথা রয়েছে ৬ অক্টোবর থেকে। মধ্যপ্রদেশের গোয়ালিওরে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে।

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫