পাকিস্তানে কয়লা খনিতে হামলায় ২০ শ্রমিক নিহত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: ১২ অক্টোবর ২০২৪, ০৯:০৫

পাকিস্তানের একটি কয়লাখনি। ছবি: সংগৃহীত
পাকিস্তানের দক্ষিণ-পশ্চিম বেলুচিস্তান প্রদেশে একাধিক কয়লা খনিতে হামলায় ২০ জন শ্রমিক নিহত এবং ছয়জন আহত হয়েছেন। গতকাল শুক্রবার (১১ অক্টোবর) সকালে এসব ঘটনা ঘটে। তবে এখন পর্যন্ত কোনো গোষ্ঠী হামলার দায় স্বীকার করেনি।
প্রদেশের রাজনৈতিক প্রধান হাজি খায়রুল্লাহ নাসির গণমাধ্যমকে বলেন, ঘটনাগুলো ঘটেছে প্রদেশের দুকি এলাকায়, যেখানে অজ্ঞাতপরিচয় হামলাকারীরা অন্তত ১০টি কয়লা খনিতে হাতবোমা মেরে ভেতরে কাজ করা শ্রমিকদের হত্যা ও আহত করেছে।
তিনি বলেন, হামলাকারীরা ঘটনাস্থল থেকে পালিয়ে যাওয়ার আগে মাইন বিস্ফোরণ ঘটিয়ে উত্তোলন করা মালামাল ও যন্ত্রপাতিতে আগুন ধরিয়ে দেয়। প্রদেশের পুলিশ মিডিয়াকে জানিয়েছে কাজে থাকা খনি শ্রমিকদের হামলাকারীরা গুলি করে হত্যা করেছে।
পুলিশ জানিয়েছে, মরদেহ এবং আহত শ্রমিকদের নিকটবর্তী হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়েছে। আহতদের মধ্যে বেশ কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক। নিহতদের বেশিরভাগই বেলুচিস্তানের বিভিন্ন এলাকার বাসিন্দা।
দুকির জেলা প্রশাসক (ডিসি) কলিমুল্লাহ কাকার এবং সহকারী কমিশনার (এসি) ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন। এ সময় সেখানে এফসি কমান্ড্যান্ট এবং দুকি পুলিশ সুপার উপস্থিত ছিলেন। বাকি মরদেহ উদ্ধারে যৌথ অভিযান চালানো হয়।
গণমাধ্যমকে ডিসি কাকার বলেন, নিহতরা পাকিস্তানের পাশাপাশি আফগানিস্তানের বিভিন্ন অঞ্চলের বাসিন্দা।
পাকিস্তান, কয়লাখনি, বেলুচিস্তান, সন্ত্রাসী হামলা, পাকিস্তানে কয়লা খনিতে হামলায় শ্রমিক নিহত