Logo
×

Follow Us

দক্ষিণ এশিয়া

জম্মু-কাশ্মীর থেকে তুলে নেওয়া হলো রাষ্ট্রপতির শাসন

Icon

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশ: ১৪ অক্টোবর ২০২৪, ১৮:৫১

জম্মু-কাশ্মীর থেকে তুলে নেওয়া হলো রাষ্ট্রপতির শাসন

ভারত নিয়ন্ত্রিত জম্মু-কাশ্মীর পৃথিবীর ভূস্বর্গ হিসেবে খ্যাত। ছবি: সংগৃহীত

পাঁচ বছর পর ভারতের জম্মু-কাশ্মীর থেকে রাষ্ট্রপতি শাসন তুলে নেওয়া হয়েছে। জম্মু-কাশ্মীরে ভোট শেষে এ সিদ্ধান্ত নিল দেশটির কেন্দ্রীয় সরকার। এর ফলে ভারতের কেন্দ্রশাসিত এই অঞ্চলে একটি নতুন সরকার গঠনের পথ প্রশস্ত হলো। ভারতের কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই বিষয়ে একটি গেজেট বিজ্ঞপ্তিও জারি করেছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি রবিবার (১৩ অক্টোবর) রাতে এক প্রতিবেদনে এসব তথ্য জানিয়েছে।

দীর্ঘ ১০ বছর পর জম্মু-কাশ্মীরে সম্প্রতি বিধানসভা নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। আর কয়েকদিন আগে সেই নির্বাচনের ফল প্রকাশ করা হয়। এরপরই কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে উপত্যকায় রাষ্ট্রপতির শাসন প্রত্যাহারের বিজ্ঞপ্তি জারি করা হলো।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে গেজেট নির্দেশিকা জারি করে জম্মু-কাশ্মীরে রাষ্ট্রপতির শাসন অবসানের কথা ঘোষণা করা হয়েছে। অবিলম্বে এই শাসন শেষ হবে। ভারতীয় প্রেসিডেন্ট দ্রৌপদী মুর্মুর স্বাক্ষর করা গেজেট নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, মুখ্যমন্ত্রী নিয়োগের আগে রাষ্ট্রপতির শাসনের অবসান করা হচ্ছে।

জম্মু-কাশ্মীরের এবারের বিধানসভা নির্বাচনে জয়ী হয়েছে ন্যাশনাল কনফারেন্স-কংগ্রেস জোট। আর এতে করে জম্মু-কাশ্মীরের পরবর্তী মুখ্যমন্ত্রী হতে চলেছেন ওমর আবদুল্লাহ। ন্যাশনাল কনফারেন্স নেতা ওমর আবদুল্লাহ ২০০৯ সাল থেকে দলের চেয়ারম্যান পদে রয়েছেন।

২০০৯ সালে কংগ্রেসের সঙ্গে জোট গঠন করে ক্ষমতায় আসার পর কাশ্মীরের তরুণতম মুখ্যমন্ত্রী হয়েছিলেন ওমর আবদুল্লাহ। পরবর্তীতে তিনি দীর্ঘদিন বিরোধী দলনেতা ছিলেন।

১০ বছর আগে ২০১৪ সালে জম্মু-কাশ্মীর রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন হয়। মেহবুবা মুফতির দল পিডিপি এবং বিজেপি জোট বেঁধে জম্মু এবং কাশ্মীরের সরকার তৈরি করে। কিন্তু একাধিক ইস্যুতে দুই দলের মধ্যে সংঘাত তৈরি হয়। এই অবস্থায় গত ২০১৮ সালে বিজেপি তার সমর্থন প্রত্যাহার করে নেয় ওই রাজ্য থেকে। এরপরই জোট সরকার পড়ে যায় এবং মেহবুবা মুফতি মুখ্যমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করেন। ফলে জম্মু ও কাশ্মীরে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি করা হয়। এই রাষ্ট্রপতি শাসনের মধ্যেই ধারা ৩৭০ প্রত্যাহার করে মোদী সরকার। যা নিয়ে উত্তাল হয়ে ওঠে পরিস্থিতি। কড়া হাতে পরিস্থিতি দমন করে প্রশাসন। কার্যত দীর্ঘ সময় জম্মু ও কাশ্মীরে জারি থাকা রাষ্ট্রপতি শাসন তুলে নেওয়ার বিভিন্ন দাবি উঠেছিল। 

Logo

সম্পাদক ও প্রকাশক: ইলিয়াস উদ্দিন পলাশ

বার্তা ও বাণিজ্যিক কার্যালয়: ফেয়ার দিয়া ১১/৮/ই, ফ্রি স্কুল স্ট্রিট (লেভেল-৮), বক্স কালভার্ট রোড, পান্থপথ, ঢাকা ১২০৫